Источник фото: TПУ
Актуальное

Исполняющим обязанности ректора Томского политеха назначен 32-летний Дмитрий Седнев

16:55 / 05.07.21
3833

Он возглавлял в ТПУ Инженерную школу неразрушающего контроля и безопасности

Мы в социальных сетях:

Временно исполняющим обязанности ректора Томского политехнического университета назначен Дмитрий Седнев. Ранее он возглавлял в вузе Инженерную школу неразрушающего контроля и безопасности. Его представил коллективу на ученом совете министр науки и высшего образования Валерий Фальков.

Дмитрий Седнев приступит к своим обязанностям с 6 июля 2021 года. На посту ректора он сменил Андрея Яковлева.

«Томский политех для меня — знаковое место. Здесь учились мои родители, университет сформировал меня как ученого и познакомил с единомышленниками. Политехники — это смелые, амбициозные и горящие большими идеями люди. Ученый совет, ректорат, руководители подразделений, ученые, преподаватели, сотрудники и студенты ТПУ — со многими мы знакомы лично, неоднократно работали вместе и решали интересные задачи. Сейчас перед университетом стоит много вызовов. Главное, что я чувствую сейчас, — это колоссальная ответственность. Поэтому самое важное, что я хотел бы сказать: я рассчитываю на вашу поддержку», — сказал Дмитрий Седнев.

Дмитрий Седнев — выпускник Томского политеха. В 2012 году он окончил университет по специальности «безопасность и нераспространение ядерных материалов», затем учился в аспирантуре ТПУ и защитил кандидатскую диссертацию. В университете совмещал преподавательскую и научную работу в области неразрушающего контроля, ультразвуковой томографии, материаловедения, безопасности и нераспространения ядерных материалов.

В 28 лет возглавил в ТПУ Инженерную школу неразрушающего контроля и безопасности. Эта школа — один из лидеров в России в сфере неразрушающего контроля, а в ТПУ это одно из самых успешных подразделений по взаимодействию с индустриальными партнерами и внедрению разработок.

Коллектив под его руководством участвует в международных научных проектах. Среди них — самый большой в России ультразвуковой дефектоскоп для международного экспериментального термоядерного реактора ИТЭР, который возводится во Франции. Дмитрий Седнев также возглавлял работы по созданию экспериментального участка по современному неразрушающему контролю на Томском электромеханическом заводе (ТЭМЗ), открытый весной 2021 года.