Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Четыре главных вопроса об отпуске после COVID-19

11:02 / 16.07.21
6608

Как взять справку, подтверждающую диагноз «коронавирусная инфекция» и в чем она поможет

Мы в социальных сетях:

В редакцию обратилась томичка Наталья Е. Женщина и ее супруг недавно переболели коронавирусной инфекцией и собираются в отпуск. Наталья  попыталась разобраться, какой документ с подтверждением факта заболевания можно получить в Томске. Потратив огромное количество времени, женщина получила выписку из амбулаторной карты и распечатку с результатом положительного ПЦР-теста на  COVID-19. Мы проконсультировались со специалистом Центра фармацевтической и медицинской информации  и сформулировали 4 вопроса о том, как поступать переболевшим и привитым от коронавирусной инфекции томичам, если они собираются в отпуск в ближайшее время.

А что, нельзя сделать алгоритм действий? Сейчас все едут в отпуск.

— Нет, нельзя.  Например, в  Краснодарском крае не то что в каждом районе, даже в каждом санатории могут быть свои требования при заселении. Для каких-то учреждений будет достаточно результатов теста и выписки амбулаторной карты, другие могут отказаться их принимать. Словом, правильнее всего будет обращаться в администрацию того санатория или базы, куда собирается житель Томской области. Единых требования для всех в данном случае нет.

Хорошо, а у кого мне получить результат теста и выписку из карты?

— У своего участкового терапевта. Если вы прикреплены к одной поликлинике, а врача на дом вызывали из другой, идти за выпиской нужно туда, куда прикреплялись.

А мне на «Госуслугах» приходил сертификат о том, что я переболел. Правда, он действует полгода, а у меня после болезни прошло уже больше времени.

— Действительно, такие уведомления есть, но в Томской области они пока работают лишь в тестовом режиме. Официально такой сертификат нигде не примут.  Тем более что загрузить его нельзя.  

А если я поеду в Москву, мне и в кафе теперь не сходить, если я переболел? У меня ведь есть иммунитет!

—Действительно, в заведениях общепита в столице принимается только QR-код, который высылается на «Госуслугах» после постановки второго компонента вакцины от коронавируса. Тут уж ничего не поделаешь.

Ранее мы рассказывали, что болеющие СOVID-19 бессимптомно и контактные с ними смогут удаленно оформить больничные.