Источник фото: Tomsk.ru, Законодательная Дума Томской области
Актуальное

Задумано. Сделано: в капремонт многоэтажек в Томской области вложено уже 5 млрд рублей

12:00 / 03.09.21
2654

Итоги реализации программы за семь лет

Мы в социальных сетях:

Более 900 многоэтажек Томской области отремонтированы за семь лет по программе капремонта. Это позволило улучшить условия проживания для 154 тысяч человек. Вложения составили 5 млрд рублей.

Послушать подкаст об итогах программы капитального ремонта в Томской области


Среди видов ремонта лидерство сохраняется за ремонтом крыш — в 517 домах и заменой лифтового оборудования — 742 лифта в 239 домах. В 119 домах специалистам удалось восстановить инженерные системы.

В 2021 году бюджет программы составляет 1,2 млрд рублей. За счет этих средств запланированы работы в 302 многоквартирниках: в 173 проходит капитальный ремонт, в остальных — разработка проектно-сметной документации.

В прошлом году Фонд капремонта профинансировал работы почти на 1 млрд рублей. Капитальный ремонт был выполнен в 151 многоквартирном доме, проектно-сметная документация разработана для 149 домов. Собираемость взносов составила 97%. Это превышает средний уровень по России и по Сибирскому федеральному округу.

В 2021 году план по капремонту выполнен уже на 54%. Работы и услуги завершены в 180 домах. В 98 многоквартирниках подрядчики отремонтировали крыши, инженерные системы, фасады, а также заменили лифты. Контроль за ходом капремонта осуществляют специалисты фонда: с начала года они посетили ремонтируемые дома более 400 раз.

Законодательство в сфере капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах постоянно совершенствуется.

Так, в апреле 2021 года принят закон, который исключает жилые дома, в которых менее пяти квартир, из региональной программы капремонта.

Год назад областные депутаты внесли поправки в региональный закон о капремонте. Согласно Жилищному кодексу РФ, объем средств, которые регоператор ежегодно может тратить на программу капремонта, определяется субъектом. В Томской области ранее было 90% от суммы ежегодного прогнозируемого объема поступлений взносов.  10%-ная подушка была уменьшена на 3%, и дополнительно появились средства около 30 млн рублей.

А перечень видов работ по капремонту за пять лет дополнен следующими: ремонт и усиление перекрытий, устройство и ремонт пандусов и иные работы по приспособлению общего имущества в многоквартирном доме для маломобильных групп населения, модернизация лифтов или их отдельных частей.

На данный момент перечень по капремонту включает в себя:

  • ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;
  • ремонт фасада;
  • ремонт или замену лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт;
  • ремонт крыши;
  • ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;
  • ремонт фундамента многоквартирного дома.

О реакции на проведение капремонта в конкретном доме редакции портала Tomsk.ru рассказал житель северской «сталинки» на улице Советской.

«Я не самый пунктуальный участник собраний собственников жилья. О том, что дом попал в программу капремонта на 2021 год, узнал, когда к подъезду привезли строительные материалы и начали ремонтировать крышу. Сначала переживал, что в любой дождь дом зальет, а я живу на предпоследнем этаже «сталинки», но все обошлось. К моему удивлению, все было оперативно, доступ транспорта к подъезду был ограничен всего на 6 часов, пока разгружали стройматериал, других сложностей у жильцов не возникло. Все шумные работы пришлись на дневные часы, поэтому большая часть населения дома не слышали и не видели самих работ, только были приятно удивлены результатом», — пояснил Антон Р.

 

Жильцы соседних домов такого же года постройки с нетерпением ждут капремонта. Северчане отмечают, что квартиры в отремонтированных домах выше в цене. В частности, отремонтирована ли крыша в «сталинке» интересует каждого второго покупателя недвижимости в старой части закрытого города.

Проведение капитального ремонта ежегодно находится на контроле у областных депутатов. Выездные заседания профильного комитета Думы позволяют парламентариям оценивать в текущем режиме практику проведения капитального ремонта многоквартирных домов и общаться с собственниками помещений.

Так, спикер Оксана Козловская попросила обратить внимание на тот факт, что при определении очередности выбора домов в муниципальных образованиях не учитывается уровень собираемости взносов за капремонт.

«Мы убедились, что в сельской местности сохраняется непростая ситуация с наполняемостью фонда. Существуют факты, когда дом ремонтируется на несколько миллионов, а собираемость по нему 13%. Но жители при этом ждут продолжения ремонтных работ. С населением необходимо проводить разъяснительную работу, чтобы собственники знали, сколько денег уже собрано, кто не оплатил. Это один из показателей эффективной работы фонда», — отметила Оксана Козловская.

Депутат Сергей Брянский рассказал, что многие строительные компания жалуются на строгость при приемке объекта со стороны контролирующих структур, особенно Фонда капитального ремонта. Генеральный директор фонда Николай Савотин пояснил, что, действительно, для приемки объекта требуются подписи семи принимающих, в том числе самих жителей. Такой строительный контроль предписан законом и необходим для подтверждения качества принимаемых работ.

Как отметил председатель комитета по строительству, инфраструктуре и природопользованию Сергей Автомонов, несмотря на положительную динамику в работе фонда, вопросов остается достаточно много.

«Вопросов в сфере капремонта накопилось много. Все знают принцип работы фонда — «котловой метод». Но, например, на объекте в одном из районов области мы столкнулись с тем, что сбор по этому дому составил 27 тысяч рублей, а ремонт обошелся в 2,5 миллиона рублей. Период возврата средств более 300 лет. И таких фактов достаточно много. Разве можно в этих условиях говорить о финансовой устойчивости фонда. Необходимо принимать череду нормативных правовых актов, которые позволят сохранить региональный фонд и не потерять его в ближайшие годы», — подчеркнул Сергей Автомонов.

И еще ряд важных цифр о программе капремонта в Томской области.

  • 7 рублей 74 копейки за квадратный метр — размер взноса за капитальный ремонт в Томской области в 2021 году.
  • В течение 5 лет освобождаются от платы за капремонт владельцы новостроек.
  • Полностью освобождаются от платы за капремонт жители домов, которые в установленном законодательством порядке признаны аварийными.
  • 80 лет — в таком возрасте собственники квартир полностью освобождаются от оплаты взносов за капремонт в соответствии с региональным стандартом площади помещений. Льгота предоставляется одиноким пожилым людям либо тем, кто проживает совместно с неработающими пенсионерами.
  • В размере 100% освобождаются от внесения платы ветераны ВОВ, воины-интернационалисты, получившие ранения или награжденные государственными наградами.
  • На компенсацию в размере 50% от полной стоимости капремонта могут рассчитывать неработающие пенсионеры старше 70 лет; инвалиды I или II группы, многодетные, а также неполные семьи при недостаточном уровне доходов; ликвидаторы аварии на ЧАЭС; семьи с детьми-инвалидами.
  • Два критерия формирования программы: год постройки и срок эксплуатации здания после ввода в эксплуатацию или после последнего капремонта.
  • Пять лет подрядчик несет гарантийные обязательства по произведенным видам работ по капитальному ремонту в доме.

 

В настоящий момент уже идет подготовка к выполнению плана на 2022 год. С подрядчиками заключены контракты на проведение работ в 42 многоквартирных домах на 306 миллионов рублей.