Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Гинеколог: COVID-19 и вакцина от него не могут вызвать бесплодие

09:32 / 26.07.21
4171

Поэтому отказываться от прививок не стоит

Мы в социальных сетях:

Коронавирусная инфекция и вакцина от нее не может вызывать бесплодие. Также вирус не прервет беременность. Такого мнения придерживается генеральный директор Международного центра репродуктивной медицины, президент Российской ассоциации репродукции человека, акушер-гинеколог Владислав Корсак.

По словам эксперта, репродуктивная система не является органом-мишенью для COVID-19. Что касается опасности для ребенка, то его надежно оберегает маточно-плацентарный барьер.

«В начале пандемии была рекомендация, что на сроке до 12 недель лучше прервать беременность в случае болезни COVID-19. Потом стало понятно, что это была излишняя предосторожность — просто от незнания новой для всего мира болезни», — рассказал «Известиям» Корсак.

Вакцинация также не несет в себе опасности для матери и будущего ребенка. Оптимальным будет поставить прививку за 2 недели, а лучше — за месяц до планирования беременности. Также врач подчеркнул, что вакцина от коронавируса не приводит к бесплодию или абортам. Она не исключит того, что заболевание случится, но обеспечит более легкое его течение.