Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Число присасываний клещей в Томской области продолжает сокращаться

12:03 / 31.07.21
1903

Об этом сообщили в Управлении Роспотребнадзора

Мы в социальных сетях:

На прошлой неделе, с 22 июля по 29 июля, в Томской области зарегистрировано 310 обращений с присасываниями клещей. Из них 46 пациентов — дети.

Наибольшая часть обращений приходится на Томск. В областном центре в центры серопрофилактики приехали  193 человека, в том числе 29 детей. Всего с начала эпидсезона в медицинские организации области уже обратились 16 696 человек по поводу присасывания клещей, в том числе 3 475 детей.

 «Самой эффективной защитой от клещевого вирусного энцефалита до сих пор остается специфическая профилактика — вакцинация. Прививочная кампания по иммунизации населения против клещевого энцефалита продолжается», — напомнили в региональном Управлении Роспотребнадзора.

Напомним, с укусами клещей томичи могут обращаться в круглосуточные пункты серопрофилактики. Взрослым окажут помощь в поликлинике № 4 (Интернационалистов, 2а, Афганский центр) и межвузовской поликлинике (Киевская, 74), детям — в приемном отделении детской больницы № 1 (Московский тракт, 4).
В Северске пункт серопрофилактики клещевых инфекций для взрослых и детей работает на базе инфекционного отделения Медицинского центра № 1 СКБ на улице Первомайской.

Также специалисты сообщали, как уберечь от клещей домашних питомцев.

Тем временем Томская область вошла в топ регионов с наибольшим числом укусов клещей.