Источник фото: Tomsk.ru
Covid-19

Боль влияет на точность: известный детский врач рассказал о ПЦР-тестах на коронавирус

08:26 / 06.08.21
4777

Доктор Комаровский назвал это исследование самым достоверным

Мы в социальных сетях:

Врач и известный телеведущий Евгений Комаровский назвал ПЦР-тесты самым достоверным исследованием на коронавирус.

По его утверждению, пока не придумано ничего более эффективного, с помощью чего можно на ранней стадии определить заражение коронавирусом.

«Ничего надежнее теста ПЦР ученые не придумали», — заявил на своем официальном сайте популярный доктор, оценив диагностический метод.

Он обратил внимание, что точность результата теста во многом зависит от способа, которым был взят материал для анализа.

«Это должны делать специально подготовленные люди. Мы же не будем исследовать просто сопли из носа, нам нужны клетки слизистой оболочки дыхательных путей. Поэтому если при заборе материала вам просто нежно и бережно повозили ватной палочкой внутри носа, то не стоит ожидать достоверных результатов. Если при взятии материала для исследования вам даже больно не было, то это означает, что тест вы сдали зря. Для получения достоверных результатов нужно очень сильно «обидеть» того, у кого берется материал — клетки слизистой оболочки дыхательных путей, в которых размножается вирус. Слизистую, причем глубоко, нужно буквально поцарапать, очень сильно прижать к ней палочку и провернуть. В противном случае правдивого результата можете не ждать», — предупредил врач.

Кстати, месяц назад пресс-служба Роспотребнадзора озвучила, сколько уже проведено ПЦР-тестов по выявлению коронавирусной инфекции (более 140,6 миллиона штук), за сутки в стране такой анализ берется у пациентов около 188 тысяч раз.

Ранее мы рассказывали о штамме коронавируса «дельта» и о том, включат ли ПЦР-тесты на коронавирусную инфекцию в систему ОМС.

Кстати, Роспотребнадзор изменил сроки предоставления ПЦР-тестов после поездки за рубеж.