Источник фото: Святослав Зырянов
Интересное

Наука мировой промышленности: в ТПУ открылся Центр промышленной томографии

19:10 / 10.08.21
2165

Там будут исследовать современные материалы для авиастроения, медицины и других отраслей

Мы в социальных сетях:

В Томском политехническом университете открылся Центр промышленной томографии. Там будут исследовать качества современных материалов для разных отраслей экономики как России, так и других стран. 

Центр расположился на базе Инженерной школы неразрушающего контроля и безопасности ТПУ. Это оснащенный цех для исследования материалов и изделий на собственном оборудовании, также подготовки инженеров. Он разместился на первом этаже в учебном корпусе ТПУ № 18. В центре молодые ученые проводят неразрушающие испытания металлических изделий, используемых в нефтегазовой отрасли, композиционных материалов современной авиакосмической техники, а также теплозащитных покрытий ракетной техники.

Открыли центр сенатор РФ от Томской области Владимир Кравченко, замгубернатора Томской области по научно-образовательному комплексу и цифровой трансформации Людмила Огородова и и.о. ректора ТПУ Дмитрий Седнев.

«ТПУ давно шел к тому, чтобы открыть такой референс-центр. Это происходит в знаковый год — Год науки и технологий, год 125-летия ТПУ, который был первым за Уралом инженерным вузом. Центр, который  мы открываем,– это инженерные кадры высокотехнологичного передового производства», — отметила Огородова.

Большинство комплексов неразрушающего контроля — это уникальные разработки томских политехников, которые позволяют выявлять дефекты материалов на любой стадии производства. В общем оборудование центра стоит порядка 45 млн рублей. Это собственные средства вуза, субсидии по Проекту 5-100 и пожертвования от малых предприятий.

Для изучения материалов используются роботизированные комплексы для теплового неразрушающего контроля, для  ультразвуковой томографии, а также линия для аддитивного производства нестандартных акустических преобразователей для ультразвукового контроля. На третьей установке представлен один из образцов – это заваренные крышки термоядерного реактора.

Одна из ключевых разработок политехников школы неразрушающего контроля — бетатроны. Это ускорители частиц, образующие вторичные рентгеновские лучи. В мире их нигде больше не производят.

«Здесь используются и бетатронные тематики, и наши уникальные разработки в тепловизионном контроле, ультразвуковом контроле, сейчас мы открываем для себя вихретоковый контроль. Это – сочетание методов, которое редко где можно найти в одном месте», — сказал Седнев.

Уникальные методики смогут осваивать все студенты инженерной школы. В центре постоянно работают 15 специалистов, все — молодые ученые и студенты до 30 лет. Также сюда приходят  проектные группы студентов для выполнения лабораторных и других заданий. Как отметил и.о. ректора ТПУ Дмитрий Седнев, здесь же они смогут получать компетенции, необходимые на промышленных предприятиях.

 «Мы видим  важную часть работы через вовлечение студентов в реальные проекты, чтобы они получали практические навыки прямо в стенах университета. С помощью работы на установках, которые здесь размещены, студенты смогут лучше разбираться в проектах уже как соразработчики», — отметил и.о. ректора ТПУ.

Разработки политехников в области неразрушающего контроля также можно найти на предприятиях Германии, США, Китае, Великобритании и ряде городов России. Например, системы помогают обеспечить безопасность аэропорта в Сочи, ищут дефекты в деталях газопроводов и используются для контроля качества на Международном экспериментальном термоядерном реакторе ИТЭР. Это огромный международный энергетический проект. Реактор будет построен  на юге Франции с участием нескольких стран, в том числе России. Для проекта томские ученые разработали роботизированный ультразвуковой томограф для контроля деталей первой стенки реактора, он не имеет аналогов в мире.

Как отметил Дмитрий Седнев, центр полностью загружен до конца этого года и на начало следующего: есть контракт на поставку систем для термоядерного реактора, также заказ томографической системы от Российских космических систем «АО «Композит». В октябре оборудование отвезут в  АО «НИИЭФА им. Д.В. Ефремова». Также центр обучает иностранных специалистов: этим летом они прошли практику в рамках переобучения для систем контроля, которые поставил ТПУ. 

На открытии центра сенатор Российской Федерации от Томской области Владимир Кравченко также передал наградной лист с благодарностью от Валентины Матвиенко коллективу ТПУ за большой вклад в развитие образования, науки, подготовку квалифицированных специалистов.

«Российская экономика продолжает перестраиваться на отечественное оборудование — все машины, роботы и так далее. Уверен, что этот фактор также будет способствовать востребованности ТПУ как центра науки, образования и взаимодействия с промышленностью», — отметил Владимир Кравченко.