Источник фото: Tomsk.ru
Авторские материалы

GastroTomsk #4: отправить посылку бабушке из кедровых лакомств, город на ладони и что вкусно растет в Сибири

10:00 / 15.08.21
8768

В новой серии Игорь немного загрустил по дому и родной бабушке

Мы в социальных сетях:

В новой серии Игорь немного загрустил по дому и родной бабушке — самое время написать ей письмо. От руки. В 2021 году. Однако Слава решает прервать его ретроградные планы и предлагает собрать бабушке Игоря сибирскую посылку, заботливо найти все вкусное и томское. В ход пошло все, чтобы создать идеальный местный колорит.

Идея для прогулки в этом выпуске: Воскресенская гора, площадь Ленина. 

Пока Игорь гуляет по городу, Слава идет по бесконечным коридорам и цехам крупного томского производства, где точно можно найти исключительную сибирскую продукцию. Вместе с собственником Алексеем Альпетом они углубились в искусство создания варенья из шишек, а еще отметили важность кедра в мире и человеческих рук на производстве.

«Мы же делаем сибирский продукт, так что сырье собираем тоже тут, в Сибири. Все собирается здесь, а позже, наоборот, — развозится по всей России. И это классный опыт, мы получаем очень много приятных слов в ответ. <…> Первым продуктом, 15 лет назад, были простые орехи, которые мы привозили, тогда мне стало обидно, что нашему кедровому ореху уделяется мало внимания, его не особо много продавали. И вот с тех пор я стал заниматься им, создавая огромное количество сладостей на нашем предприятии», — рассказывает Алексей.

Пока парни совершают гастрономическое путешествие, ведущие подкаста Катя и Даша вспоминают еду в студенческие годы, рассказывают про женитьбу на пицце в Томске и местную кофейную культуру.


В следующем выпуске Слава и Игорь задумаются о чем-то великом. Проникнувшись духом свободы Томска, они решат создать свой собственный бизнес. Что из этого получится? Смотри в проекте GastroTomsk.