Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

По «Пушкинской карте»: с 1 сентября томская молодежь сможет бесплатно посещать культурные учреждения

09:31 / 19.08.21
2900

В регионе идет активная подготовка к старту программы

Мы в социальных сетях:

С 1 сентября каждый житель Томской области в возрасте от 14 до 22 лет сможет бесплатно посещать театры, филармонии, музеи и культурные центры, оплачивая билеты с помощью «Пушкинской карты». Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

Отмечается, что сейчас в регионе идет активная подготовка к старту программы, которую президент России Владимир Путин анонсировал во время прямой линии 30 июня. «Пушкинская карта» будет действовать на территории всей страны в течение календарного года. При получении на ее счету будет 3 тысячи рублей, в 2022 году эту сумму планируют увеличить.

Как сообщил председатель регионального экспертного совета по реализации программы, начальник департамента по культуре Томской области Павел Волк, в 30-ти учреждениях-участниках программы «Пушкинская карта» устанавливаются терминалы для обслуживания. Экспертный совет рассмотрел предложения, поступившие от  театра драмы, ТЮЗа, театра куклы и актера «Скоморох», а также Томской областной государственной филармонии.

«Нам необходимо подобрать репертуар, который будет не только полезен с точки зрения образовательных программ по курсам литературы, истории, мировой художественной культуры, но и найдет живой, искренний отклик у молодёжи», — отметил Волк.