Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Томский центр крови нуждается в донорах, переболевших коронавирусом

17:31 / 20.08.21
5369

Сдать плазму могут томичи от 21 до 55 лет

Мы в социальных сетях:

Томский региональный центр крови приглашает доноров для сдачи антиковидной плазмы. Об этом сообщается в группе центра во «ВКонтакте».

Отметим, что переливание плазмы крови доноров с антителами COVID-19 – один из потенциально эффективных методов лечения новой коронавирусной инфекции. Выздоровевший человек имеет специфические антитела, которые содержатся в его плазме крови.

Донором антиковидной плазмы могут стать томичи от 21 до 55 лет, которые переболели Covid-19 в легкой или средне-тяжелой форме. Донор должен иметь хорошее самочувствие, а его клинические анализы быть в норме.

«Сдать плазму можно не ранее, чем через месяц после перенесенной коронавирусной инфекции в легкой форме, либо через четыре месяца после средне-тяжелой формы (пневмония)», — говорится в сообщении. 

Потенциальным донорам проводится исследование на содержание антител SARS-COV2, что позволяет спрогнозировать эффективность плазмы конкретного донора. Чтобы записаться на лабораторное исследование, необходимо позвонить в регистратуру по тел. 41-98-32, 46-92-71. Процедура донации занимает не более 40 минут. Адрес центра крови ул. Вершинина, 45, прием доноров осуществляется с понедельника по пятницу с 08:00 до 12:30, при себе иметь паспорт.