Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Учебный год в томских вузах начнется в смешанном формате

17:34 / 20.08.21
4274

Прошел консорциум научно-образовательных и научных организаций

Мы в социальных сетях:

Новый учебный год для томских студентов очной формы обучения по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры начнется в смешанном формате. Об этом сообщает пресс-служба администрации региона.

Как пояснил начальник департамента науки и высшего образования администрации Томской области Петр Каминский, поточные лекции будут читаться дистанционно, а практические и лабораторные занятия пройдут очно. 

Отмечается, что иностранные студенты будут допущены к обучению только после получения отрицательных результатов ПЦР-тестов. Причем, иностранцы должны сдать тест два раза: не ранее чем за три календарных дня до прибытия в Россию и в течение трех дней после приезда в Томскую область. До получения результата второго теста они будут жить в обсерваторах.

В свою очередь, губернатор Томской области Сергей Жвачкин обратил внимание ректоров вузов на особую важность вакцинации студентов и сотрудников.

«Как мы и договорились, университеты организуют заезды иногородних студентов в несколько волн. При этом крайне важно организовать все условия для вакцинации преподавателей и студентов. Вакцинация ни в коем случае не должна быть принудительной, но все должны иметь возможность поставить прививку. До отпусков успели привиться только 40 процентов преподавателей, сейчас нужно наверстывать», — сказал Сергей Жвачкин. 

«Вспомните вторую волну эпидемии, которая по всей стране началась именно осенью – с окончанием отпусков и стартом учебы. Но год назад у нас не было вакцины. Сейчас она в достаточном количестве в стационарных и мобильных пунктах, в том числе, в межвузовской поликлинике», – подытожил глава региона.