Источник фото: Святослав Зырянов
Актуальное

От бензина к электричеству: в Томске хотят установить новые зарядки для электромобилей

18:16 / 24.08.21
7005

По прогнозам, за 4 года томичи приобретут больше 800 таких машин

Мы в социальных сетях:

В Томске хотят создать сеть станций для подзарядки автомобилей. Об этом объявил гендиректор ПАО «Россети Сибирь» Павел Акилин. Компания предлагает включить нашу область в программу развития сети зарядных станций «Россети Сибирь». Это позволит создать доступную и безопасную инфраструктуру на территории жилищных комплексов. Также развить транспортную доступность электромобилей для поездок между регионами: по маршрутам Томск — Новосибирск — Барнаул — Горно-Алтайск, также Томск — Кемерово — Красноярск.

«Мы обсуждаем со всеми регионами создание сети зарядных станций по региональным и федеральным трассам. Мы предлагаем создавать зарядную инфраструктуру, выступить единым оператором, инвестировать в зарядные устройства и продавать электроэнергию для пользователей этих устройств», — отметил Акилин.

Также сеть зарядок хотят развить и внутри Томской области. Павел Акилин предложил главе региона Сергею Жвачкину создать рабочую группу при администрации области для проработки мер стимулирования развития электротранспортной структуры. Глава «Россети Сибирь» уточнил: это не только побудит владельцев обзаводиться электрокарами и сохранить природу, но и позволит принять ряд важных законодательных актов.

«Самый яркий пример – отмена транспортного налога. У нас уже это произошло в Алтайском, Красноярском крае. Это является дополнительным стимулом для приобретения электротранспорта», — уточнил Павел.

Сейчас томичи владеют сотней электрокаров. По прогнозу «Россетей Сибирь», если Томская область пойдет по общероссийским тенденциям, в следующему году их будет уже 270, а к 2025 году больше 820. За это время «Россети Сибирь» хотят построить в Томске 6 быстрых зарядных станций. Они позволят снизить выбросы от передвижных источников в населенных пунктах региона, внедрять интеллектуальные технологии в транспорте, также формировать бережное отношение людей к экологии.

Отметим, пока в Томске, по данным «Яндекс карт», электротранспорт можно зарядить на 24 станциях. Первая зарядка в городе появилась 4 года назад.