Источник фото: Tomsk.ru, instagram.com/gorod_ne_besit
Актуальное

Высотой с 10-этажку: огромный тополь на улице Усова может стать достопримечательностью Томска

17:02 / 03.09.21
4853

Его высота сопоставима с 10-этажным домом

Мы в социальных сетях:

Активисты проекта «Город не бесит» отыскали в Томске «короля тополей». По оценкам специалистов, дереву на пересечении улиц Усова и Дзержинской порядка 70 лет. Его высота сопоставима с 10-этажным домом, а глубина коры равна ладони взрослого человека. Ствол дерева могут обхватить лишь 5-6 человек, взявшись за руки.

Однако с 2015 года по обращению расположенного рядом ТСЖ тополь стоит в очереди на снос. В пятницу, 3 сентября, представители администрации Томска, дендрологи Центра развития городской среды и ландшафтные волонтеры выехали на место и обсудили дальнейшую судьбу дерева.

«В ближайшее время городская ландшафтная комиссия рассмотрит вопрос об отмене разрешения на рубку этого дерева. Уже на следующей неделе ландшафтная комиссия, дендрологи и арбористы проведут встречу, на которой обсудят мероприятия по подрезке. Задача — найти варианты, которые не повлияют на здоровье тополя и сделают его безопасным для жителей соседних домов», — отметили в пресс-службе мэрии.

Кроме того, администрация планирует найти внебюджетные средства, чтобы огородить тополь и сделать информационную табличку.

Напомним, улицу Усова планировали сделать пешеходной этим летом, но из-за санитарно-эпидемиологических ограничений городская администрация отложила это решение.