Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

В мобильных пунктах вакцинации от COVID-19  томичи смогут поставить и прививки от гриппа

12:33 / 08.09.21
4625

Вакцинация в мобильных пунктах бесплатна

Мы в социальных сетях:

С 8 сентября жители Томска смогут поставить прививки от гриппа в мобильных пунктах вакцинации. Медики используют отечественные препараты — «Совигрипп» и «Ультрикс квадри». Список мобильных пунктов и время их работы указаны на сайте областной администрации.

Перед процедурой жителей осмотрит терапевт. При себе нужно иметь паспорт, полис и СНИЛС.

Помимо мобильных пунктов вакцинации прививку можно поставить в поликлинике по месту жительства. Для предприятий возможен выезд бригады врачей.

Детям по согласию родителей вакцинация будет проводиться в школе или детском саду, не посещающим образовательное учреждение — в детской поликлинике. Детям рекомендуется поставить прививку от гриппа в возрасте от шести месяцев.

Для маломобильных граждан возможно организовать вакцинацию на дому – для этого нужно вызвать медработника на дом.

Вакцинация от гриппа началась в Томской области на прошлой неделе. В регион поступило более 230 тысяч доз вакцины от гриппа для взрослых и детей.

Ранее врач-инфекционист Андрей Поздняков рассказал, кому нужно поставить прививку от гриппа в первую очередь. В зоне риска дети, люди старшего возраста и люди с хроническими заболеваниями легких, сердечно-сосудистой, эндокринной или нервной систем. Также важно не отказываться от вакцинации пациентам с онкопатологией, иммунодефицитными состояниями, получающие иммуносупрессивную терапию (если нет противопоказаний к вакцинации по поводу основного заболевания). Кроме того, люди, которые по долгу работы или другим причинам имеют повышенный риск заражения любыми острыми респираторными инфекциями.