Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Врач назвал срок перерыва между прививками от гриппа и коронавируса

09:31 / 10.09.21
3668

Прививки нельзя совмещать

Мы в социальных сетях:

Между прививками от Covid-19 и гриппа должен пройти месяц. Однако можно совмещать вакцины от гриппа и пневмококковой инфекции. Об этом рассказал РИА Новости заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН Александр Горелов.

«Прививку от гриппа и пневмококка можно делать в один день, а вот с прививкой от коронавируса так поступать нельзя. Вакцинацию или ревакцинацию от коронавируса можно делать только через 1 месяц после прививки от гриппа», — сказал инфекционист. 

Он отметил, что если человек уже привился или ревакцинировался от коронавируса, ставить вакцину от гриппа можно через 30 дней.

По его словам, через месяц после завершения полного курса вакцинации или ревакцинации от коронавируса всем рекомендуется привиться от гриппа, оптимальный срок вакцинации от гриппа сентябрь-ноябрь, до начала сезонной циркуляции вируса.

Напомним, ранее мы сообщали, что с 8 сентября жители Томска могут поставить прививки от гриппа в мобильных пунктах вакцинации. Медики используют отечественные препараты — «Совигрипп» и «Ультрикс квадри».