Источник фото: Георгий Москвичев/CAST
История одной профессии

«Я очень насыщенно ощущаю жизнь»: актриса Любовь Аксенова о кинопроекте CAST и балансе в творчестве. Интервью Tomsk.ru

16:04 / 07.01.22
24860

Поговорили с известной актрисой о российском кино

Мы в социальных сетях:

Региональное кино — это история безумно новая и чертовски актуальная. Пока якутский локальный кинематограф рвет всевозможные фестивали, томская киноиндустрия тоже не стоит на месте. Много лет в Томске существует кинопроект CAST, который уже успел подарить многим сценаристам, режиссерам и актерам шанс попасть в большое российское кино, а зрителям — короткий метр с участием Дениса Шведова и Светы Гарбар.

Продолжение проекта, который стартовал еще в 2019 году, привело к съемкам нескольких короткометражек в Томске, главной звездой первой из них под названием «100 % счастья» стала известная российская актриса Любовь Аксенова. Ее вы могли видеть в фильмах «Майор Гром», «Гуляй, Вася», «За гранью реальности», а также в сериалах «Мажор» и «Бывшие».

Tomsk.ru удалось пообщаться с Любовью, где мы узнали, что самое важное на съемочной площадке и почему «Майор Гром» крутой фильм. Перед вами история одной профессии.

Фото со съемок «100% счастья»/CAST. На фото продюсеры проекта Дмитрий Моторин, Евгений Жуков и Артём Сагеев

CAST ВЫШЛИ НА МЕНЯ. Мне позвонил Женя [Жуков, продюсер CAST. — Прим.ред.], и мы долго разговаривали, он достаточно подробно объяснял, что это за проект и какая у него цель. Я трепетно отношусь к подобным идеям, направленным на развитие индустрии. В разговоре Женя упомянул, что в проекте уже принимал участие Денис Шведов. А это для меня означает, что проект достойный. Поэтому я достаточно быстро согласилась на участие, дело осталось за самым трудным — найти время на съемки!

МНЕ НРАВИТСЯ ДЕРЖАТЬ В БАЛАНСЕ СВОЕ ТВОРЧЕСТВО. Если приходит интересный проект или роль, которые откликаются у меня внутри, то я обязательно соглашаюсь. В этот раз я увидела возможность для роста как для меня, так и для ребят из CAST. Мы двигаемся в развитии общего дела — российского кинематографа.

Фото со съемок «100% счастья»/CAST

СТРИМИНГ-СЕРВИСЫ — НОВАЯ ЭРА В КИНО. Конечно, для зрителя это ещё и удобно, а для меня, как для актрисы, волшебно. Проекты становятся разнообразнее и проявляют все активнее творческую дерзость. Однако для меня походы в кино остаются незаменимым времяпрепровождением.

КИНО — ЭТО БОЛЬШАЯ ЧАСТЬ МОЕЙ ЖИЗНИ. Переживание опыта, когда все внимание сосредоточено на экране во время просмотра, приносит уникальные эмоции и переживания. В зрительном зале, в полной темноте, с правильным звучанием гораздо насыщеннее и глубже проваливаешься в тот мир, который подготовили создатели фильма.

«МАЙОРА ГРОМА» Я СМОТРЕЛА МНОГО РАЗ С ДРУЗЬЯМИ. Это отдельный тип удовольствия — смотреть, как твои друзья реагируют на фильм.

У МЕНЯ НЕТ ОЩУЩЕНИЯ, ЧТО С «МАЙОРОМ ГРОМОМ» Я ПОПАЛА В ИСТОРИЮ. Мое чувство удивления можно было бы описать как «Да ладно?!». Как будто случившиеся воспринимается, как розыгрыш. Цифры статистики «сухие», они не отражают реакцию людей по всему миру, так что есть ощущение, что все произошло не по-настоящему.

Фото со съемок «100% счастья»/CAST

КО МНЕ ПРИХОДЯТ И ГОВОРЯТ: «УСПЕХ ГРОМА — ЭТО ОЧЕНЬ КРУТО». Я и сама понимаю, что это круто, и это большая радость для фильма. Мы очень старались, сложно передать словами с какой любовью этот фильм был создан. Для меня большой ценностью является то, что многие блогеры сделали детальные разборы этого фильма. Мятежник Джек, например, сделал выпуски, в которых более двух часов рассказывает о том, почему это кино неверно воспринимается теми, кто увидел в нем политагитацию.

«МАЙОР ГРОМ» — ЭТО ИНОЙ УРОВЕНЬ ПРОЕКТА ДЛЯ МЕНЯ. Помимо глобальности самой картины, важную роль играет подход команды, с которой мы создавали этот фильм. Каждый участник максимально вложился в «Грома» и это то, что меня восхищает до сих пор, придает много сил и вдохновляет.

Фото со съемок «100% счастья»/CAST

КОГДА НАЧИНАЕТСЯ РАБОТА НАД НОВЫМ ПРОЕКТОМ, то все незнакомцы  должны за короткий срок стать командой. Это важно — подружиться, так гораздо проще оставаться собой, а значит, и творить. Кинопроизводство — это особенный процесс, вмещающий в себя личные отношения и профессионализм, ведь все работники пришли заниматься своим делом, которое является частью общего.

НА СЪЁМОЧНОЙ ПЛОЩАДКЕ ВСЕ, КТО УЧАСТВУЮТ, ТАК ИЛИ ИНАЧЕ ЗАВИСЯТ ДРУГ ОТ ДРУГА. Например, я придумала, что буду танцевать в кадре около дивана. Оператор, в свою очередь, поставил камеру в другую сторону. Если не озвучить то, как я вижу сцену, не аргументировать, почему именно так, то не получится осуществить задуманное. То же самое и в обратную сторону. В идеале все участники производства должны обслуживать одну, главную идею проекта. Поэтому важно делиться, ведь если молчать, то соучастия как творческой единицы в процессе не выйдет.

В ПРОЦЕССЕ СЪЁМОК Я НАСЫЩЕННО ОЩУЩАЮ ЖИЗНЬ. Это один из огромных плюсов профессии, что я выбрала. Я могу чувствовать напряжение, испытывать разные эмоции. Стараюсь все время быть внимательной, слушать, что говорят, анализировать. При этом задача не выгореть, быть открытым. Каждый день как маленькая жизнь.