Источник фото: vk.com/pdrto/ Владимир Черкашин
Интересное

В Томской области похоронили найденного под Новгородом солдата Великой Отечественной войны

18:03 / 16.09.21
2212

Он погиб в 1942 году

Мы в социальных сетях:

В среду, 15 сентября, в деревне Успенка Первомайского района похоронили останки красноармейца Игнатия Евтихеевича Барсукова. Его убили в боях в районе д. Лычково Демянского района Новгородской области в 1942 году. На тот момент ему было 38 лет.

Останки обнаружили во время Вахты Памяти в прошлом году. Его поднимали бойцы поискового отряда «Звезда» города Боровичи. Красноармейца нашли при помощи металлоискателя. Оборудование среагировало на личные вещи Игнатия Евтихеевича: два ножа, кружку, монеты, элементы снаряжения. От бойца сохранились только кости ног и рук.

Затем уже томские поисковики выяснили судьбу погибшего и нашли его родственников. Игнатия Евтихеевича призвали на фронт в 1941 году. Он был минометчиком. В 1943 году семье сообщили, что он пропал без вести. Однако позднее выяснилось, что солдат погиб в 1942 году.

В Томск останки бойца доставил поисковый отряд «Поиск» Томского индустриального техникума.

«Доставить бойца в течение года было трудно, так как ящик с останками нужно получить в торжественной обстановке. Еще свои коррективы внесла пандемия COVID-19 и то обстоятельство, что поисковые отряды Томской области в большинстве случаев летают на самолетах, и только некоторые используют железнодорожный транспорт, в котором удобно перевозить останки», — отмечается в официальной группе поискового движения Томской области во ВКонтакте.  

Игнатий Барсуков был похоронен рядом со своей супругой.