Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Томские ученые завершили разработку безопасного аналога формалина

12:04 / 17.09.21
1801

Он прошел апробацию

Мы в социальных сетях:

Томские исследователи запатентовали аналог раствора формалина — фиксатор для гистологических исследований «Лекстил 28». Напомним, о начале его разработки мы сообщали в 2019 году. Его создавали химики Томского госуниверситета совместно с Инжинирингового химико-технологического центра (ИХТЦ) и Сибирского медуниверситета (СибГМУ), сообщает пресс-служба ТГУ.

«Лекстил 28» — изделие медицинского назначения, которое по качеству фиксации не уступает 10 %-ному раствору формалина. При этом оно безопасно для человека и не выделяет токсичных паров в отличие от формалина. Последний является веществом второго класса опасности.

«Команда ИХТЦ разработала и передает в производство действительно новый продукт. Сейчас мы основательно готовим и бумажную основу — сопроводительные документы и материалы испытаний, без которых продукт продаваться не будет. Компетенции наших инженеров позволяют собрать максимально полный комплект для удобства тех, кто будет продвигать продукт нашего заказчика», — прокомментировал директор ИХТЦ ТГУ Алексей Князев.

«Лекстил 28» уже прошел апробацию в трех медицинских вузах и судебно-медицинском бюро. Сейчас идут технические испытания состава, после чего будет еще раз подтверждаться его безопасность на токсикологических испытаниях. Затем фиксатор выведут на клинические испытания.