Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Универсальный тест на COVID-19, и нужно ли измерять антитела: новая информация о коронавирусной инфекции

15:03 / 17.09.21
5030

И как переносятся инфекции после коронавируса

Мы в социальных сетях:

Продолжается активное исследование течения коронавирусной инфекции. Ежедневно медики и ученые озвучивают новые данные. На сегодня появилась информация о новой тест-системе, необходимости теста на антитела, а также о течении других инфекций после перенесенного COVID-19.

Универсальная тест-система

Специалисты ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора начали внедрять в практику универсальную тест-систему для проведения ПЦР-анализов на коронавирус. В нее можно загружать несколько видов биологических жидкостей: не только стандартный мазок из носо- или ротоглотки, но и плазма крови, мокрота, кал, содержимое легких и материалы, полученные при вскрытии умерших. Новая система в первую очередь направлена на определение бессимптомных носителей. Поскольку вирус довольно быстро уходит из верхних дыхательных путей в нижние, определить его с помощью стандартного мазка из носоглотки можно не всегда. В этом случае эффективнее будет сдать анализ крови. Также применение разработки может быть актуально при затяжном COVID-19, когда вирусные частицы выделяются только с фекалиями, сообщают «Известия».

COVID-19 и другие инфекции

Коронавирусная инфекция воздействует на организм системно и ослабляет его в целом. Следовательно, сразу после выздоровления от него человек будет тяжелее переносить другие заболевания. Ключевую роль здесь может играть степень поражения легких при коронавирусной инфекции и время, прошедшее между двумя случаями заражения, убеждена врач-терапевт, иммунолог Ирина Ярцева. Об этом она рассказала в интервью радио Sputnik.

Тест на антитела не информативен

Иммунолог, профессор Александр Полевщиков убежден, что на данный момент в тестировании на наличие антител от коронавирусной инфекции нет смысла. У медиков еще нет данных, в каком количестве они должны быть для того, чтобы привитый не заболел.

«Уверен, что бесполезно следить за антителами. Потому что мы пока не знаем, хорошо или плохо, когда их много. Раньше никто после прививки их массовым измерением не занимался. Просто прививались, если требовалось, прививались повторно, чтобы стимулировать механизм иммунологической памяти», — отметил эксперт в интервью «Фонтанке».