Источник фото: скриншот
Актуальное

Вопрос про арт-объект Томска задали на шоу «Кто хочет стать миллионером?»

12:56 / 20.09.21
5742

Ведущий Дмитрий Дибров назвал Томск «молодежным царством»

Мы в социальных сетях:

Вопросом на 50 000 рублей на шоу Первого канала «Кто хочет стать миллионером?» стал вопрос о Томске. Участницам нужно было ответить, на каком здании в городе расположена надпись «Мы — буквы, с нами текст». Они справились. Напомним, высказывание появилось на Научной библиотеке Томского госуниверситета в рамках фестиваля «(Раз)очарованный круг» от объединения «мУкА. Склады искусства».

«Мы — буквы, с нами текст» является перифразом знаменитой фразы Суворова («Мы — русские, с нами Бог». — Прим. ред.) и отсылает к основному для нас медиуму — тексту, особенной его роли в культуре и общей интенции к чему-то большему, чем мы сами. Расположение на Научной библиотеке Томского государственного университета усиливает этот тезис и делает работу сайт-специфичной. Проект был очень сложным как на этапе подготовки, так и в воплощении, но в итоге все получилось», — писал автор арт-объекта художник Владимир Абих в своем инстаграм-аккаунте.

«Говорят, что Томск вообще весь создан из студенческой молодежи. <…> Томск — молодежное царство, где масса весьма достойных вузов», — прокомментировал вопрос ведущий шоу «Кто хочет стать миллионером?» Дмитрий Дибров.