Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Результат совпал с планом: томский ученый адаптировал риск-менеджмент для IT-проектов

10:00 / 21.09.21
2610

В таком виде усвоить материал гораздо легче

Мы в социальных сетях:

Более десяти лет назад начинающий ученый и руководитель проектов Валентин Николаенко открыл способ гарантированно завершать ИТ-проекты, когда факт равен плану на 100 %. Он исследовал опыт реализации проектов более чем в ста томских и московских ИТ-компаниях и предложил методику, которая позволяет эффективно избегать негативные риски (судебный иск, срыв сроков, перерасход бюджетов и др.) и усиливать положительный эффект от наступления позитивных рисков (привлечение в проект Senior, правовая и управленческая чистота проектных документов и др.). 

Факт совпал с планом

На основании своего исследования Валентин разработал  образовательный  комплекс, который включает в себя три запатентованных симулятора в виде настольных игр. С их помощью можно за 4 часа получить основные навыки управления рисками. 

Первый симулятор — «Мастер риск» — научит выявлять риски, анализировать и предупреждать их в проектах. Другие симуляторы — «Предел риска» и «Черный лебедь» —  предназначены для формирования знаний в области риск-менеджмента. Их применение значительно повышают уровень усвоения материала.

Сегодня образовательный комплекс Валентин Николаенко применяет на своих занятиях в Томском политехническом университете. В симуляциях участвуют не только студенты, но и приглашенные руководители ИТ-проектов и ИТ-компаний. 

Симуляторы помещают участников в имитационную среду, максимально приближенную к реальности. В этой среде они отрабатывают наиболее вероятные штатные и нештатные ситуации. При неудачном прохождении симулятора участники могут, например, обратиться к учебному пособию «Безупречный риск-менеджмент» либо спросить у руководителей ИТ-проектов напрямую, как нужно было действовать. 

«У ИТ-компаний, которые внедрили у себя риск-менеджмент, отклонение факта от плана при реализации проекта составляет не превышает 4,5 %. Согласно исследованиям компаний, которые риск-менеджмент не применяют, факт отклоняется от плана, как правило, на 89 %. Все данные подтверждены справками о внедрении»,  — подчеркнул Валентин Николаенко. 

Три урока риск-менеджмента от Валентина Николаенко 

Договориться с ИТ-компаниями-участниками исследования было непросто. Со многими из них ученый подписал соглашение о неразглашении (NDA), поэтому рассказать конкретные ситуации Валентин отказался. Однако он поделился своими неожиданными открытиями. 

Проекты нужно выполнять быстро. Так можно избежать большого количества проблем. 

То, что проект проваливается из-за того, что плохо налажено общение между участниками команды, — это миф. Если проект хорошо организован, то можно вообще ни с кем не разговаривать. Главное — контроль.

«У программистов с коммуникацией тяжело. Как правило, им нужно через себя переступить, чтобы пообщаться вживую. Исследования показывают, что этого делать вовсе не нужно. При правильной организации успешно завершить ИТ-проект можно и без этого стресса», — объяснил Валентин.

Важность неформального общения переоценена. В некоторых аспектах с участниками проекта оно, конечно, необходимо, но вот быстро сокращать формальную дистанцию между заказчиком и подрядчиком (исполнителем) крайне нежелательно и очень опасно. 

Служу Отечеству

Валентин закончил радиофизический, экономический и юридический факультеты, возможно, именно поэтому выбрал научное направление на стыке нескольких специальностей. 

«Когда я начинал исследование, риск-менеджмент в России не был широко распространен. Было представление, как необходимо управлять рисками в банковском секторе и страховании, а вот как это применять такие знания в проектной деятельности и в сфере информационных технологий —  не знали», — вспоминает ученый. 

Несмотря на то, что за рубежом у Валентина было бы больше возможностей для исследований, о переезде за границу для работы он даже не задумывался. 

«В фильме про Михаила Ломоносова есть фраза: «Служи великому, коль дано! Величием счастлив будешь!». Мой труд — это труд для моего Отечества. Родина подарила мне образование и предопределила мой путь. В университете инженеры, преподаватели и мои научные руководители, Виктор Демин, Владимир Гага, Михаил Минин, Юрий Похолков и Ирина Никулина, вложили в меня огромное количество знаний и сил. Теперь пришло мое время готовить лучших из лучших, профессионалов, которые придут на свое рабочее место и смогут завершить любой проект успешно», — говорит Валентин. 

Сейчас Валентин разрабатывает проект Цифрового кодекса и отечественный стандарт риск-менеджмента в области информационных технологий. А еще он собирается создать симулятор по риск-менеджменту в онлайне.

Поскольку правообладателем патента является Томский политехнический университет, руководители ИТ-компаний могут обращаться за консультацией и симуляторами в вуз.


Больше историй об уникальных разработках томских ученых и предпринимателей смотрите в нашем проекте «Запатентовано. Сибирь».