Источник фото: Святослав Зырянов/Tomsk.ru
Covid-19

Сергей Жвачкин дал указания по подготовке к четвертой волне COVID-19

10:56 / 22.09.21
5156

Он дал указания своему заместителю по социальной политике

Мы в социальных сетях:

Сегодня, 22 сентября, губернатор поручил развернуть подготовку к четвертой волне коронавируса. Об этом сообщает пресс-служба администрации Томской области.

«Несмотря на стабильность эпидобстановки сегодня, она может ухудшиться в начале октября, поскольку распространение СОVID-19 совпадает с пиком сезонных респираторных заболеваний. В ситуации, когда коллективный иммунитет еще не достигнут, это может поставить под угрозу здоровье людей, особенно тех, кто еще не привился. Поэтому мы должны встретить четвертую волну эпидемии во всеоружии, использовать короткую передышку между волнами по максимуму», — заявил губернатор.

Томская область заранее направила 100 миллионов рублей на приобретение дополнительных аппаратов ИВЛ, реанимационного оборудования, сформировала резерв кислородных концентраторов.

Также Жвачкин поручил своему заместителю по соцполитике Алене Левко и облздраву:

  • создать запас лекарств и диагностических средств;
  • с октября быть готовыми увеличить число бригад «скорой» за счет выпускников СибГМУ;
  • создать единую регистратуру при Центре удаленного мониторинга;
  • продолжать использовать для выездов медиков к пациентам такси и машины чиновников.

«Наша система здравоохранения должна быть готова к любому сценарию. Мы будем тратить и силы, и средства, и время, чтобы сохранить здоровье и жизнь людей. Рассчитываю, что большинство жителей Томской области будут заботиться о себе тоже — я имею в виду и вакцинацию, и соблюдение привычных правил защиты», — отметил губернатор.