Источник фото: Tomsk.ru
Авторские материалы

Томич стал главным экспертом национального чемпионата

13:01 / 24.09.21
2147

Рассказ в деталях

Мы в социальных сетях:

Томскому эксперту доверили роль главного эксперта на национальном чемпионате «Абилимпикс». Сергей Штанько преподает в Медико-фармацевтическом колледже СибГМУ, а также работает массажистом в лечебных учреждениях и салонах красоты города Томска.

«Абилимпикс» — это международное некоммерческое движение, зародившееся в Японии и развивающееся в мире. В рамках движения проводятся конкурсы по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 15 лет.

Сергей приоткрыл завесу тайны и поделился некоторыми деталями проведения чемпионата с редакцией Tomsk.ru.

— Расскажите, пожалуйста, какие требования предъявляются к участникам в категории «массажист» на чемпионате «Абилимпикс»?

— Соревнование идет по трем категориям: школьники, студенты и специалисты. Для каждой категории есть свои условия участия. Так, например, с самых юных лет ребята должны интересоваться массажем и посещать вводные занятия в школьных кружках. Студенты должны обучаться по определенным специальностям — это медицинский массаж или прикладная эстетика. К профессионалам предъявляются самые повышенные требования. Это должен быть специалист, окончивший свое обучение и активно работающий по профессии. Поскольку «Абилимпикс» — это чемпионат для людей с ограниченными возможностями, то участнику необходимо также иметь инвалидность либо это может быть справка ОВЗ.

— Все группы инвалидности могут принимать участие в чемпионате?

— Никаких ограничений по группам инвалидности чемпионат не имеет. Так, в соревнованиях могут участвовать: слепые и незрячие, глухие и слабослышащие, люди, имеющие проблемы с опроно-двигательным аппарататом, и люди с ментальными расстройствами. Но основная наша компетенция — это все-таки слабовидящие и незрячие, потому что в стране есть федеральный стандарт, делающий упор на обучение лиц с ограниченными возможностями именно по зрению. К сожалению, большинство инвалидов по зрению не пользуются такой замечательной возможностью, что, конечно, очень расстраивает. Наверное, всему виной страх, который загоняет в угол и не позволяет выйти за рамки привычного. Покинуть уютную зону комфорта.

— Расскажите, есть ли особые техники или методики «массажа на ощупь»?

— Визуально и теоретически методика не отличается от привычного всем нам массажа. Но, безусловно, сложно отрицать, что ощущения от самого массажа будут несколько иные. Можно сказать, что здесь важна не столько техника или какие-то особенности, а сколько оснащение площадки, на которой проводится чемпионат, и устройство рабочего места массажиста. Очень важно, чтобы перед началом выступления конкурсант тщательно ощупал оборудование, изучив все его нюансы, и максимально удобно обустроил свое рабочее место, создав для себя комфортные условия работы. Но есть и те, которые свою зону комфорта все-такие покинули и отправились из нее прямиком на Эльбрус и Эверест!  А ведь не все здоровые люди решатся на такое безумно опасное и захватывающее восхождение.

Эксперт также отметил, что Томск — поистине уникальный город, где специалистов с инвалидностью ценят и с огромным удовольствием принимают на работу. В других регионах нашей страны ситуация, к сожалению, радует меньше.

«Стоит специалисту уехать за пределы Томска, и он с высокой долей вероятности наткнется на непонимание и недоумение от работодателей. Как человек, не то чтобы слепой, а который просто плохо видит, может работать и делать это на высоком уровне?» — объясняет Сергей.