Источник фото: Святослав Зырянов, Tomsk.ru, из личного архива Павла Богданова
Актуальное

Вторая жизнь томских «деревяшек»: смелый арт-проект жителей города

14:59 / 27.09.21
3274

Фоторепортаж и интервью

Мы в социальных сетях:

На вопрос: «Что чаще всего можно встретить на улицах Томска?» — любой томич без запинки ответит: «Деревянные дома!». Или, как их называют в простонародье, «деревяшки».

К сожалению, часть деревянного наследия постепенно расселяют и оставляют медленно разрушаться под гнетом суровых погодных условий и рук вандалов.

Украшением города такой дом точно не станет, как и не поднимет настроение проходящему мимо пешеходу. Однако Томск славится не только своими университетами, но и умельцами, способными замечать красоту даже в полуразрушенных деревянных изваяниях.

Павел Богданов — владелец и основатель, а также арт-директор студии Design-orchestra. В студии занимаются коммерческим дизайном: плакатами, навигацией, разработкой названий, логотипов и фирменного стиля. Кроме этого, команда студии совершает вылазки в город в поисках новый идей для творческой реализации.

— Как пришли к идее заняться преображением «деревяшек»?

— Такого рода реставрации уже давно практикуются на территории нашей необъятной, например, в Нижнем Новгороде, где окна, заколоченные жестяными листами, расписывают художники, преображая депрессивный внешний вид строения.

Нам же идею о так называемой «художественной консервации» подкинула Ольга Павлова, которая является директором Первого музея славянской мифологии и неравнодушным к облику города человеком. Кроме этого, Ольга — координатор Томского отделения «Том Сойер Фест», участники которого активно занимаются реставрацией томских «деревяшек». Ольга позвонила и позвала нас в проект, предложив разработать идею и арт-дирекшн для «деревяшек». Так и началась наша совместная работа!

Думаю, честно будет сказать, что первопроходцами в такого рода проектах можно назвать томских художников — Николая Исаева и Лукию Мурину, которые запустили проект «Жесть-арт», в рамках которого на окна домов были помещены плакаты с изображенными на них портретами известных людей, в разное время проживающих в Томске. Но свое внимание я хочу акцентировать именно на названии проекта, потому что все это действительно выглядит достаточно жестко. Все эти холодные и безжизненные металлические листы, наглухо прибитые к дому.

— Охотно ли пошел город на реализацию такого смелого проекта?

— Администрация города с удовольствием дала добро на проявление подобного рода творческой инициативности и на презентацию первого проекта пригласили телевидение и представителя администрации Кировского района. Думаю, что это можно расценивать как положительное отношение к задумке подобного рода!

— Что вдохновило на изображение именно этих иллюстраций?

— Мы же дизайнеры, и у нас есть конкретная задача, вот, наверное, и все вдохновение. Мне, например, очень нравится работать от формы. Так, у нас есть мурал (разновидность монументальной живописи на габаритных зданиях и других архитектурных сооружениях. — Прим. редакции) в городском пространстве, а в данном случае мы работаем с «деревяшкой» и окнами, поэтому было очевидно обыграть, что в окнах дома есть жильцы, занимающиеся своей ежедневной бытовой рутиной. Но здесь есть любопытные характеры самих персонажей, которых придумала художница Анна Турченко. Так, одним из «жильцов» является женщина, которая любит посплетничать по телефону, но при этом не пропускает ни одной выставки современного искусства. Или дядька с усами-щеткой и газетой «Правда» в руках, который по нашей легенде является ярым фанатом инопланетных теорий заговора.

— Есть ли новые планы по реставрации домов?

— Да, у координаторов «Том Сойер Фест» есть на прицеле несколько домой и желание подключить студентов Института культуры ТГУ. И, если не подведут погодные условия, то в этом могут успеть разрисовать парочку домов.