Источник фото: thestreamable.com
Движ с Серовым

Японская эстетика и потерянный дух приключения: какой получилась аниме-антология по «Звездным войнам»?

21:04 / 02.10.21
3831

Разбираемся с тем, каким вышли «Звездные войны: Видения»

Мы в социальных сетях:

Делать анимационные альманахи в последнее время — это крайне популярно. Стоит только вспомнить грандиозный успех первого сезона «Любовь, смерть и роботы». Чего, к сожалению, нельзя сказать о втором сезоне. На волне такого ажиотажа ребята из Disney захотели сделать себе подобное развлечение, отдав работу над альманахом сразу нескольким японским студиям анимации, чтобы получить полноценную аниме-антологию, которая не будет иметь ничего общего с основным сюжетом и лором далекой-далекой галактики. Получилось ли хорошо? Не совсем. Но обо всем по порядку.

Star Wars: Visions — именно так назвали аниме-сериал. Он собрал в себе девять различных историй в девяти различных анимационных стилях. Призванный привнести разнообразие в привычный канон «Звездных войн», проект получил абсолютную авторскую свободу, так что авторы не стали ограничивать себя в фантазии, поэтому зашли слишком далеко.

Фото: denofgeek.com

В то время как часть авторов пытается сделать «Звездные войны» мрачнее и реалистичнее, уходя подальше от концепции Силы и пряча джедаев как можно дальше, японские авторы решили, что нужно довести до абсолюта всю историю рыцарей со световыми мечами. Тут и джедайское оружие, которое может менять цвет и размер в зависимости от пользователя, здесь и аляповатые световые мечи в виде зонтиков, дроиды, которые становятся джедаями и пользователи Силы, способные дышать в космосе и разрезать мечом Имперские звездные разрушители. Складывается впечатление, что японцы ухватились немного не за те идеи, доведя до абсурда изначальные лукасовские задумки, перетаскивая в свою антологию худшие наработки из Расширенного канона.

Таким образом, первоначальная задача пофантазировать о том, какие события могли бы еще произойти во Вселенной «Звездных войн» превратилась в размышление о том, как бы «Звездные войны» смотрелись в контексте условного «Гуррен Лаганна». Световые мечи-катаны, постоянные отсылки на «Семь самураев» Куросавы, сеттинг феодальной Японии в антураже далекой-далекой галактики — все это прекрасно и безумно свежо, учитывая порою невероятные визуальные решения каждого из авторов, но со всем этим японцы явно переигрывают.

Фото: soyuz.ru

Они неверно трактуют основные философские положения Силы, перекладывают привычные для Японии художественные тропы на «Звездные войны», не имеют никакой связи с каноном — все это заметно отталкивает зрителя от просмотра, а уж преданных фанатов и тем более. После разгромных и предельно провальных фильмов новой трилогии поклонники «Звездных войн» ждут чего-то более привычного и комфортного, так что эксперименты японских аниматоров могут зайти далеко не всем. Красиво, эстетично, привычные элементы франшизы тоже на месте, но прежнего духа приключения и целостности мира нет. Кому-то он, может быть, и не нужен, но хотя бы попытаться оставить его точно стоило.

По итогу получается невероятно красивый, меланхоличный, экспериментальный и эстетичный аниме-альманах о «Звездных войнах», в которых нет ничего от «Звездных войн». Если добавить в анимацию штурмовиков и световые мечи, но совершенно забыть про дух франшизы, то получится что угодно, но не «Звездные войны».

Фото: srcdn.com