Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

В России собираются повысить цены за комуслуги

21:02 / 27.09.21
11520

Тариф хотят довести до экономически обоснованного

Мы в социальных сетях:

Власти планируют изменить тарифы, опираясь на планы по ремонту и модернизации коммунальной инфраструктуры. Их  доведут до экономически обоснованных, что в большинстве случаев будет означать повышение стоимости комуслуг. Речь о том, чтобы их рост смог превышать инфляцию в случае модернизации инфраструктуры ЖКХ. В связи с этим вице-премьер Марат Хуснуллин поручил нескольким ведомствам усилить поддержку граждан, которые не справятся с дополнительной финансовой нагрузкой. Поручения даны Минстрою, Минтруду, Минэкономразвития, Минфину и ФАС, сообщают «Известия».

По словам председателя экспертного совета комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Ирины Булгаковой, расходы на оплату комуслуг не должны превышать 15 % от семейного бюджета.

«Получение поддержки следует максимально упростить: в идеале перейти от заявительного характера выплаты субсидий к автоматическому. То есть использовать информацию о доходах семей и перечислять деньги напрямую ресурсоснабжающим организациям», — считает Ирина Булгакова.

Мы попросили члена регионального штаба ОНФ, члена общественной муниципальной комиссии по благоустройству города Томска Романа Клясюка прокомментировать информацию:

«Я убежден, что проводить модернизацию коммунальной инфраструктуры нужно за счет государственных средств, а не за счет повышения платы за комуслуги для простых граждан. Ресурсоснабжающие компании постоянно говорят нам о повышении долга за горячую воду, отопление и другие услуги. Из-за последствий кризиса, вызванного пандемией коронавирусной инфекцией, эта задолженность явно будет расти и в ближайшем будущем. Какой смысл повышать тариф, если получить эти средства коммунальщики все равно не смогут.

Что касается изменения условий получения субсидий. Я понимаю, что идея хорошая, но сомневаюсь, что она действительно будет работать на практике. Сейчас, чтобы оформить субсидию, нужно полностью погасить долг за коммуналку. А если у человека нет этих средств? Выходит, его долг будет расти и дальше.

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин уже попросил представителей ресурсных компаний пояснить, из чего складываются тарифы за их услуги. Я был на этой пресс-конференции: внятного ответа мы так и не услышали.

Думаю, в данном случае не обойтись без государственно-частного партнерства, при условии, что государство сможет контролировать ресурсные компании и систематически проверять, насколько проработаны инвестиционные программы и куда расходуются средства с них».