Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Синоптики опровергли взаимосвязь между рябиной и морозами

11:03 / 07.10.21
2164

Не все из народных примет «работают»

Мы в социальных сетях:

Руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд сообщил во время пресс-конференции, что многие косвенные приметы, в которые верят россияне, не имеют под собой научного обоснования.

В частности, он сообщил, что верование, будто красные гроздья рябины осенью предупреждают о морозной зиме, не соответствует действительности. Ученые в течение ста лет пытались найти взаимосвязь между этими явлениями, но так ее и не выявили. Это же относится и к примете, когда после суровой зимы обязательно следует жаркое лето. Многолетние наблюдения также опровергли эту информацию.

Мы узнали у томичей, верят ли они в приметы:

«Приметы — они все от лукавого, конечно. Невозможно верить, что человеческое колено может предсказывать снег или дождь. Это все крайне не научно, и верить в такое лично я отказываюсь. На самом деле, для меня и прогнозы погоды на данный момент тоже не сильно актуальны. Как по мне, интереснее проснуться, посмотреть в окно и увидеть ту погоду, что ждет тебя. Такой вот эффект неожиданности», — поделился Иван.

«Всегда смотрю на росу, когда на рыбалке или предстоит выезд на природу. Никогда еще не встречалась с осадками, если утренняя роса была. Ярко-лиловые закаты в 90 % оборачиваются следующим ветреным днем. И еще зимняя примета всегда работает. Если поднимается сильный ветер, то это к потеплению, а прояснения несут за собой морозы. Вот этим своим наблюдениям и доверяю», — рассказала Анна.

«У меня на телефоне есть приложение о погоде FrogWeather, пользуюсь только им. И каждый раз, когда меня спрашивают о погоде, отвечаю, что надо спросить у лягушки», — отметила Елена.

«Единственная примета о погоде, в которую я верю, — это смотреть на лужи во время дождя. Если вода в них начинает покрываться пузырями, то дождь будет затяжным», — рассказала Олеся.

«Я знаю только одну такую погодную примету, что ласточки низко летают к дождю. Не знаю, что там говорит Гидрометцентр, но это всегда работает», — поделилась Вероника.