Источник фото: Андрей Виноградов
Актуальное

В мэрии рассказали, почему на ул. Береговой в Томске не горят фонари

13:03 / 12.10.21
2981

Денег на их выкуп нет

Мы в социальных сетях:

В пресс-службе городской администрации рассказали, почему на улице Береговой в микрорайоне Радонежском до сих пор не работают фонари. У муниципалитета нет денег на выкуп их у застройщика микрорайона, однако в мэрии предложили вариант, как можно передать системы освещения на баланс города.

«Департамент капитального строительства администрации Томска в апреле 2020 года обратился в администрацию Томской области с заявкой на финансирование выкупа систем освещения на ул. Береговой и пер. Речном в мкр. Радонежский в рамках государственной программы «Жилье и городская среда Томской области». Финансирование на выкуп систем освещения муниципалитетом не предусмотрено до настоящего времени, поэтому нет информации о сроках включения освещения этих улиц», — говорится в сообщении.

Также в департаменте дорожной деятельности и благоустройства сообщили порядок действий, который поможет решить эту проблему:

  1. Жители микрорайона пишут обращение в адрес генерального директора ОАО «ТДСК» с просьбой передать инфраструктуру (фонари) этих участков улиц на баланс муниципалитета.
  2. На основании этого обращения ОАО «ТДСК» (генеральный директор или уполномоченное лицо) направляет в адрес администрации Томска (исполняющему обязанности мэра Томска) письмо о передаче имущества на баланс города.
  3. Дополнительно ОАО «ТДСК» прилагает техническую документацию на системы освещения, в том числе количество осветительных опор, кабелей и проводов, качественные характеристики передаваемого имущества.
  4. Специалисты городского департамента дорожной деятельности проведут обследование передаваемого имущества, сделают заключение.
  5. На основании всего этого комплекса документов городской департамент управления муниципальной собственностью примет на баланс системы освещения.
  6. Системы освещения будут включены в муниципальный контракт.

Однако в ТДСК отметили, что сейчас решается вопрос стоимости организации освещения.

«ТДСК проводит оценку объема и стоимости пусконаладочных работ для организации освещения на ул. Береговой в Радонежском. О результатах сообщим дополнительно», — говорится в сообщении компании.

Напомним, жители микрорайона Радонежский уже несколько лет пытаются добиться, чтобы на улице Береговой и на переулке Речном заработало освещение