Источник фото: kinopoisk.ru
Движ с Серовым

Раздражающий хайп или достойная история: что на самом деле из себя представляет сериал «Игра в кальмара»?

20:04 / 16.10.21
4608

Разбираемся в самом громком шоу этого года

Мы в социальных сетях:

Дисклеймер: то, что вы прочтете далее, исключительно авторское мнение, соглашаться с ним или нет — дело каждого. Осторожно, спойлеры. 18+

Ленты буквально всех соцсетей в последний месяц сходят с ума, ведь там то и дело появляются мемы и картинки по мотивам южнокорейского сериала «Игра в кальмара», что однозначно раздражает многих людей, которые с ним познакомиться теперь не захотят точно. И будут совершенно не правы. Ведь за всей меметичностью и хайпом скрывается действительно хорошо собранная драма о людях, пропускать которую точно не стоит. Но обо всем по порядку.

«Игра в кальмара» рассказывает историю сразу нескольких людей, которые живут на грани бедности, постоянно находятся в долгах и никак не могут наладить собственную жизнь. В центре сюжета находится уже немолодой человек по имени Сон Ки Хун. Он сидит на шее своей пожилой матери, является заядлым игроманом и старается воспитывать дочь, которая все дальше от него отдаляется. Причина, впрочем, для этого очевидна — ее отец полнейший неудачник, который даже ничего не собирается с этим делать. Но тут ему выпадает шанс поучаствовать в одной очень странной игре, на кону которой стоит бесконечно огромный денежный приз, но сама игра вызывает много вопросов. Как оказалось, не зря. Она представляет из себя детские корейские игры, проиграв в которые можно запросто расстаться с жизнью. Однако люди все равно продолжают в них участвовать, отвергая свой гуманизм и веру в прекрасное.

В целом вокруг этого незамысловатого конструкта в виде кровавых детских игр и строится весь внешний хайп сериала. Но если копать глубже, то можно разглядеть очень едкое и громкое высказывание корейских авторов, которые напрямую критикуют весь свой капитализм, выдвигая проблему закредитованности и бедности населения на первое место. Примерно такой же посыл был в оскароносных «Паразитах», где бедность главных героев была как будто бы гипертрофированной, ровно как и богатство их условных антагонистов.

Выдвигая на передний план, казалось бы, очевидную историю, авторы уходят дальше и продолжают критиковать систему целиком. Ведь кровавые игры подводят абсолютно всех героев под одну черту, уравнивая их социально. Все, от успешных образованных людей до гангстеров, гастарбайтеров и беженцев из Северной Кореи — все они могут оказаться в одной ситуации, где государство будет закрывать на них глаза, будто их никогда и не было. При этом создатели стараются увести вопрос еще глубже, обостряя социальное расслоение, доводя своих героев до самых ужасных поступков и размышлений. Для них в погоне за сиюминутным богатством, которое запросто решит все их финансовые и жизненные проблемы, они готовы идти на ужасные поступки, отвергая свою человечность, понимание гуманизма, а иногда и здравый смысл. Они готовы подставлять своих близких людей, чтобы успешно пройти задания игры и добраться до денег любым доступным способом.

Вообще, вопрос денежного благополучия является одним из основополагающих концептов в критике не только южнокорейского капитализма, но и системы в целом. Тут же подвергается насмешке все общества потребления, в котором бедные готовы буквально убивать друг друга в играх, чтобы получить деньги, а богатые делают на это ставки, потому что им скучно, а куда еще тратить деньги — они просто не понимают.

По итогу весь нагнанный сериалом в социальных сетях хайп, который во многом может действительно раздражать и вызывать негодование по поводу шоу, после чего многие не захотят его смотреть, на этот раз абсолютно и точно отбивается сериалом. Да, глупых моментов много и здесь: где-то сценаристы забывают о своих же условностях, где-то ключевой персонаж выводится максимально глупо и необоснованно, ну а где-то просто все события выглядят крайне натужно, созданные по воле сценаристов. Однако это не может повлиять на итоговые впечатления от сериала, который в очередной раз сможет подарить уникальный зрительский опыт и, простите за такую банальность, дать пищу для размышления о мире, в котором всем нам приходится жить. «Игре в кальмара» однозначно хватает одного-единственного сезона, хотя второй, разумеется, уже отправлен в производство. Так что хватит раздражаться мемам в интернете, пришло время просто посмотреть отличный и по-настоящему свежий продукт.