Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Владельцев недвижимости в Томской области предупреждают о налоговых нововведениях

17:58 / 14.10.21
5555

Они коснутся всех владельцев недвижимости

Мы в социальных сетях:

Серьезные изменения при уплате налогов в этом году ждут владельцев имущества. В этом году имущественный налог в Томской области рассчитывается по кадастровой стоимости, до этого расчет производился исходя из инвентаризационной стоимости. Сводные налоговые уведомления уже начали поступать в личные кабинеты, а также рассылаться в бумажных вариантах. Об этом сегодня во время пресс-конференции рассказала заместитель руководителя Управления федеральной налоговой службы по Томской области Лариса Самоделова.

При этом на федеральном уровне предусмотрены следующие правила:

  1. Для всех жилых объектов действует необлагаемый налогом вычет в размере кадастровой стоимости 50 квадратных метров для жилых домов, 20 квадратных метров — для квартир и 10 квадратных метров — для комнат.
  2. Для лиц, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, налоговые вычеты увеличены на 7 квадратных метров по жилому дому и на 5 квадратных метров по квартире или комнате на каждого несовершеннолетнего ребенка.
  3. Для предупреждения резкого роста налоговой нагрузки на граждан установлен переходный период — в первые три года при расчете налога применяются понижающие коэффициенты: в первый год — 0,2, во второй — 0,4 и в третий — 0,6.

Также нововведения коснулись и владельцев недвижимости в новых домах, построенных в период с 2013 по 2019 годы. Если ранее они не платили имущественный налог, то в этом году им стоит ждать уведомлений, которые также будут рассчитываться из кадастровой стоимости недвижимости.

Что касается транспортного налога и земельных налогов, то здесь нововведений нет, они рассчитываются по той же схеме, что и в предыдущий налоговый период.

Всего за 2020 год жителям Томской области начислены имущественные налоги в объеме 1 миллиард 805 миллионов рублей, в том числе:

  • по транспортному налогу — 955 миллионов рублей;
  • по земельному налогу — 203 миллиона рублей;
  • по налогу на имущество — 647 миллионов рублей.

Оплатить налоги можно через личный кабинет на официальном сайте ФНС России, через терминалы, отделения банка или «Почту России». В 2021 году это нужно успеть сделать также до 1 декабря, в последующие дни будет начисляться пеня.