Источник фото: Tomsk.ru
Covid-19

Ревакцинация: как сделать повторную прививку от COVID-19

19:02 / 15.10.21
5095

И можно ли выбрать препарат самостоятельно

Мы в социальных сетях:

С 15 ноября в Томской области можно будет посещать заведения досуга и общепита только с QR-кодом, подтверждающим вакцинацию от коронавирусной инфекции.

При этом, согласно рекомендациям Роспотребнадзора, обновлять прививку нужно каждые полгода. Поскольку вакцинация началась в Томской области с 15 января этого года, многим жителям нужно ревакцинироваться. На 9 октября повторную прививку от коронавируса поставили 28 895 жителей Томской области. Рассказываем, как организована ревакцинация.

Почему именно полгода? Потом прививка не действует?

Дело в том, что пока  у медиков нет точных данных о длительности иммунитета после вакцинации. Об этом рассказал главный внештатный инфекционист Алтайского края Валерий Шевченко.

«Этот срок основан на достоверных знаниях, которые мы имеем на сегодняшний день. И о вакцинальном иммунитете, и о самом COVID-19. Полгода – это стопроцентно надежный период. Как ситуация обстоит на более длинной дистанции, мы узнаем чуть позже. Возможно, пройдет время, и мы накопим знания, что при таком напряженном эпидпроцессе достаточно прививаться и раз в год. Но пока шесть месяцев – самый оптимальный период», – объяснил Шевченко порталу Амител.

Где поставить повторную прививку?

В тех же пунктах вакцинации, где ее ставят впервые. В Томске вакцинироваться можно как в поликлиниках и торговых центрах, так и в многофункциональных центрах и других мобильных пунктах вакцинации. В районах области вакцинация организована в районных больницах, общеврачебных практиках и ФАПах.

Чтобы сделать прививку в поликлинике, нужно предварительно записаться одним из способов: через регистратуру медорганизации, портал госуслуг, по единому номеру телефона 122.

Как быть, если я хочу еще поставить прививку от гриппа?

Между прививками от Covid-19 и гриппа должен пройти месяц. Однако можно совмещать вакцины от гриппа и пневмококковой инфекции. 

Могу ли я самостоятельно выбрать вакцину?

К сожалению, на данный момент такая возможность появляется редко. Регион не может принимать решение о количестве и марке вакцин, которые поступают в Томскую область. Но если доз поступает достаточно, то медучреждения предоставляют пациентам выбор.

А как получить новый сертификат о вакцинации?

Уведомление автоматически приходит в личный кабинет на сайте госуслуг.