Источник фото: minutemediacdn.com
Движ с Серовым

По-взрослому и вдумчиво: каким получился третий сезон «Полового воспитания»?

20:04 / 30.10.21
3039

Разбираемся в новом сезоне действительно хорошего шоу

Мы в социальных сетях:

Дисклеймер: то, что вы прочтете далее, исключительно авторское мнение, соглашаться с ним или нет — дело каждого. Осторожно, спойлеры. 18+

Третий сезон «Полового воспитания» сложно назвать долгожданным. Да, предыдущий кончился на очень крутом сюжетном повороте, развязку которого ждали всем интернетом, но из-за пандемии, переносов и отмен различных проектов общее ожидание как-то смазалось. Тем не менее за хитовой «Игрой в кальмара» можно было и не заметить премьеру нового сезона Sex Education, но она была, и она однозначно стоит вашего внимания. Но обо всем по порядку.

Сезон стартует после летних каникул в Мурдейле, дети еще больше подросли, их сексуальная жизнь стала еще активнее, а звание секс-школы оперативно нужно смывать, ведь инвесторы безумно недовольны происходящим бардаком, за который в том числе ответственность положено нести Отису и Мэйв, которые с первого сезона вели подпольную деятельность по консультациям о половом воспитании. В школе сменилась власть, на место предыдущего директора пришла честолюбивая, прилежная и со всех сторон правильная Хоуп, которая решила навести порядок, на корню уничтожив индивидуальность учеников и их тяготы к запретным наслаждениям. Отсюда новый сезон и начинается.

Есть небольшие проблемы с тем, как именно все начинается, многие события и факты остаются за кадром, представляя нам персонажей, которые успели пройти через некоторые изменения, но зрителю остается лишь смотреть на то, как они повлияли на образ любимых героев. Отис перестал быть таким милым и отзывчивым парнем, ведь оно и не мудрено, Мэйв не приняла его чувств, та, в свою очередь, начала увлекаться соседом-инвалидом, который кажется ей ее зеркальной копией, оттого более понятной и близкой, чем кто бы то ни был. Мама Отиса уже беременна, Эрик встречается с бывшим хулиганом и не самым умным Адамом, в общем, расклад на начало сезона немного странный и непонятный. Будто герои успели пожить где-то за кадром, а нам этого, увы, не показали.

Тем не менее ставки начинают повышаться. Беременность Джин, попытки Мэйв попасть в образовательную программу США и смятение Эрика в сделанном выборе придают сезону определенную пикантность, которая выводит «Половое воспитание» на совершенно новый уровень. От этого одновременно и хорошо и плохо. Становится меньше локальных историй, которые бы раскрывали эпизодических персонажей с той или иной проблемой сексуального характера, все превращается в хитрозапутанный и многослойный пирог, на каждом уровне которого герои продолжают двигаться по своим сюжетным аркам, показывая зрителю, что, как раньше, уже точно не будет.

Тут вам и раскрытие бывшего директора школы как тонкого и чувственного персонажа, и Адама с его попыткой найти себя в жизни, и драма новой директрисы с ее постоянной войной с учениками школы за ее новый вид. Авторы все больше погружаются в межличностные проблемы людей, декларируя в течение всего сезона, что «Секс — это не самое важное в жизни». Наружу выходит огромное количество эмоций от самых неожиданных персонажей, которые начинают задавать тон если не всему сериалу, то общему впечатлению от сезона в целом.

Разумеется, без серьезных минусов тоже не обходится. Динамика повествования становится медленнее, за стандартные восемь эпизодов сезона авторы не могут продвинуться слишком далеко, выставляя напоказ проблемы, которые можно было решить в контексте одной серии, а те, на чем нужно было сконцентрировать внимание, — проходят по касательной. То же касается войны между школьниками и новой директрисой. Навязанная проблема выглядит более масштабно и грандиозно, а вот действий с обеих сторон в этой войне катастрофически не хватает, а жаль, ведь дух юности и бунтарства продолжает находиться под капотом этого сериала, но, видимо, взросления не избежал и он.

Если вы все еще боялись познакомиться с таким откровенным, но бесконечно душевным, целостным и по-хорошему наставническим сериалом, то самое время это сделать. Четвертый сезон обещает еще большее количество перемен, так что совсем скоро мы не узнаем своих любимых героев, но каждому из нас до сих пор есть чему у них поучиться.