Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Прокуратура добилась от агрегатора такси возмещения 200 тысяч рублей за травму пассажира в ДТП

10:32 / 26.10.21
2936

Пассажир после аварии скончался

Мы в социальных сетях:

Водитель такси нарушил правила дорожного движения и попал в аварию, в результате пассажир, который находился в момент аварии в автомобиле, скончался от полученных травм. Прокуратура добилась возмещения денег, затраченных на его лечение, сообщается на сайте ведомства.

«Прокуратурой Ленинского района г. Томска по итогам проверки в суд направлено исковое заявление о взыскании с ООО «Апрель» более 200 тыс. рублей, затраченных на лечение пострадавшего в дорожно-транспортном происшествии. В обоснование требований указано, что названная организация, осуществляющая деятельность такси, передала в субаренду физическому лицу автомобиль для оказания соответствующих услуг. Водитель такси нарушил правила дорожного движения, в результате чего пешеходу были причинены телесные повреждения, от которых он впоследствии скончался», — говорится в сообщении.

Компания пыталась обжаловать решение, мотивировав это тем, что автомобиль использовался водителем в личных целях. Однако в день происшествия автомобиль был допущен к поездкам именно в качестве такси.

«При этом водитель, не являясь индивидуальным предпринимателем, не имел права допуска к автомобилю с целью оказания услуг такси. Сведения о стоимости лечения пострадавшего в дорожно-транспортном происшествии содержатся в имеющийся в материалах дела выписке из реестра персонифицированного учета сведений о медицинской помощи», — отметили в прокуратуре.

В результате апелляционную жалобу не удовлетворили.