Источник фото: nkvd.tomsk.ru
Актуальное

В Томске пройдет открытый урок ко Дню памяти жертв политических репрессий

16:32 / 28.10.21
1895

Мероприятия в музее НКВД отменили из-за санитарно-эпидемиологических ограничений

Мы в социальных сетях:

В субботу, 30 октября, в России вспоминают жертв политических репрессий. События первой половины XX века коснулись миллионов жителей страны, были истреблены целые сословия: казачество, дворянство, духовенство. Эта дата приурочена к событиям 30 октября 1974 года, когда политзаключенные мордовских и пермских лагерей объявили голодовку в знак протеста против политических репрессий в СССР. С тех пор советские политзаключенные ежегодно отмечали 30 октября как День политзаключенного. Днем памяти жертв политических репрессий его официально назначили в 1991 году.

Томский мемориальный музей «Следственная тюрьма НКВД» планировал провести у себя программу, посвященную Дню памяти жертв политических репрессий, однако из-за санитарно-эпидемиологических ограничений она отменена. При этом, как рассказали нам в музее, томичи могут в индивидуальном порядке прийти к памятникам возле музея и на Каштачной горе, возложить цветы и вспомнить тех, кто подвергся репрессиям.

Также из-за эпидограничений отменена акция «Возвращение имен», в ходе которой все желающие зачитывали имена тех, кого расстреляли в годы Большого террора (1937-1938).

В пятницу, 29 октября, в Томской областной библиотеке имени А.С. Пушкина состоится открытый урок исторической памяти для школьников «Знать и помнить». Он начнется в 14:00. На мероприятии выступят заведующая Томским региональным центром Президентской библиотеки Юлия Дубро, старший научный сотрудник Томского областного краеведческого музея Василий Ханевич и руководитель музея имени Николая Клюева томской школы № 58 Галина Погребняк. Количество мест ограничено, требуется регистрация по телефону 8 (3822) 51-38-06.