Источник фото: Tomsk.ru
Covid-19

Новый штамм коронавируса не распространяется на территории России

14:00 / 01.11.21
1651

Известны лишь единичные случаи заражения

Мы в социальных сетях:

Как сообщается на информационном портале газеты Известия, геновариант «Дельты» AY.4.2, который активно захватывает Великобританию и ряд других европейских стран, не имеет положительной динамики распространения в России. 

«Важно также отметить, что состав распространенных в России вариантов патогена не изменился с прошлого месяца. По сравнению с сентябрем ситуация принципиально не изменилась», — подчеркнула руководитель группы геномики и постгеномных технологий ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Анна Сперанская.

AY.4.2 — один из 45 подвидов вируса, происходящих от «Дельта»-варианта. У него есть две характерные мутации (Y145H и A222V) в спайковом белке, которым вирус заражает клетки человека. Оба изменения были зарегистрированы в предыдущих линиях коронавируса, хотя и не в формате «варианта, вызывающего опасения». О свойствах нового подтипа британским СМИ сообщили ученые Института генетики Лондонского университета. По их сведениям, он как минимум на 10–15% заразнее, чем исходный вариант.

Как сообщили в Ростпотребнадзоре, в России ранее выявили пять новых случаев заражения штаммом коронавируса, AY.4.2.

Ранее мы рассказывали, что новый штамм «Дельта» не усугубляет у детей течение коронавирусной инфекции. 

Для вашего удобства на новостном портале Tomsk.ru мы создали ежедневную сводку, где  будем информировать вас о ситуации с коронавирусом в Томской области.