Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Фото к QR-кодам и пересчет антител: новая информация о COVID-19

12:03 / 16.11.21
6508

Публикуем самые актуальные новости о коронавирусной инфекции

Мы в социальных сетях:

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин рассказал, что в регионе остановился рост заболеваемости коронавирусной инфекцией. Об этом он доложил на заседании президиума координационного совета при правительстве России по борьбе с распространением коронавирусной инфекции.

«Если в позапрошлую неделю недельный рост у нас был 17,5 %, в прошлую неделю — 5 %, то в последние дни у нас уже нет роста. Думаю, потому что мы один из немногих регионов, который после консультаций с врачами продлил объявленные президентом нерабочие дни и школьные каникулы еще на неделю. В результате мы также снизили детскую заболеваемость и ковидом, и ОРВИ», — подчеркнул Сергей Жвачкин.

Также в регионе почти вдвое увеличили ПЦР-тестирование, и врачи выполняют уже по 500 ПЦР-тестов на 100 тысяч человек.

На 15 ноября в Томской области поставили прививку 42 % взрослых, из них 56 % — пенсионеры старше 60 лет.

Тем временем в России ввели единую форму справки о прививках от COVID-19, противопоказаниях или перенесенной болезни. Соответствующее постановление опубликовано на портале правовой информации.

Добавим, что с 16 ноября в отделах МФЦ «Мои документы» в Томской области  можно получить сертификаты о вакцинации от СОVID-19 в бумажном виде. Прийти за ним можно без предварительной записи. 

Также к единому знаменателю приведут единицы измерения антител к коронавирусной инфекции. После того как ВОЗ утвердила международные единицы (BAU/мл), Росздравнадзор обратился к медицинским организациям и создателям тестов с требованием о пересчете. По мнению директора Центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александра Гинцбурга, для защиты от штамма «Дельта» нужно не менее 300 BAU, сообщают «Известия». При этом министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко считает, что пока нельзя определить достаточный для защиты от коронавируса уровень антител.

В сертификаты вакцинации от COVID-19 могут добавить фотографии. Такое предложение обсуждается в Минцифры, сообщил «Известиям» собственный источник. Фотографии позволят ускорить проверку сертификатов, поскольку к ним не нужно будет предъявлять паспорт, пояснили изданию. Откуда брать снимки — пока дискуссионный вопрос. Возможно, это будет фотография, добавленная на «Госуслуги» пользователем, то есть фактически селфи. Также возможна схема, при которой к сертификату будет прилагаться фотография из Единой биометрической системы (ЕБС).

Законопроект о QR-кодах Госдума рассмотрит 16-17 декабря. Об этом РИА Новости сообщил собственный источник в нижней палате парламента. Речь идет об обязательном использовании QR-кодов в общественных местах, в том числе в продуктовых магазинах и на транспорте.