Источник фото: Туту.ру
Актуальное

«Нарисованные жильцы» из Томска могут стать самым необычным арт-объектом РФ

08:24 / 25.11.21
1363

Томский объект примет участие в конкурсе

Мы в социальных сетях:

«Нарисованные жильцы» из Томска включены в список 85 самых необычных народных арт-объектов России, составленный сервисом поездок и путешествий Туту.ру. Теперь они примут участие во всероссийском конкурсе «Туту Арт», по итогам которого будет определен один самый необычный объект страны, сообщили в компании.

«Арт-директор томской дизайн-студии Павел Богданов и директор Первого музея славянской мифологии Ольга Павлова «обновили» заброшенный дом на Гагарина, 33: на жестяных консервационных листах, закрывающих окна заброшки, появились забавные портреты «жильцов», — там описали организаторы конкурса арт-объект из Томска.

Конкурс стартовал 12 октября, сейчас идет седьмой раунд. Этап, в котором вступает в борьбу объект из Томска, пройдет с 30 ноября по 6 декабря, голосование завершится в 22:00 по московскому времени. Схема прозрачна: за какой объект будут голосовать активнее, тот и выйдет в финал. По итогам предыдущих раундов в финале уже оказались арт-объекты из Курской области, Башкортостана, Ростовской области, Якутии, Карелии и Магаданской области.

Голосование пройдет на сайте проекта «Туту Арт». Соревноваться томские «Нарисованные жильцы» будут с арт-объектами из восьми регионов: это «Кукольный замок» из Новосибирска, «Замок из арматуры» из Омской области, «Комар-хранитель Сибири» из Ноябрьска, «Расцелованный трон» из Ханты-Мансийска, «Пикап из старого ГАЗ-52» из Тюмени, «Удачливый носорог» из Сыктывкара, «Кипящий котел пустовары» из Ненецкого автономного округа, «Баня-корабль» из Кемеровской области.

«В этот раз мы решили рассмотреть поближе частное творчество креативных россиян — самобытных архитекторов, скульпторов, механиков и просто талантливых энтузиастов. Мы хотим привлечь внимание к арт-объектам и достопримечательностям, которые не встретишь в путеводителях. А еще рассказать о людях, которые стояли за их созданием, и показать, сколько разных умельцев живет в нашей стране», — рассказал создатель сообщества путешественников Туту.ру Сергей Пищулов.

Список из 85 необычных народных арт-объектов был составлен на основании вариантов, предложенных сообществом Туту.ру в соцсетях, а также экспертным советом конкурса. Среди участников проекта — авторский драккар, терминатор из старых редукторов и шестеренок, дом из бутылок, частная обсерватория и другие оригинальные экспонаты. 85 народных арт-объектов разбиты на 10 отборочных групп по 8 и 9 участников в каждой. При формировании групп учитывался территориальный фактор (почти во всех случаях регионы граничат друг с другом). Проголосовать может любой желающий. Необычные народные арт-объекты, набравшие максимальное количество голосов в своей отборочной группе, попадают в финальный этап. Затем в решающем голосовании определится победитель.

В 2022 году команда Туту.ру и журналисты крупных российских СМИ организуют экспедицию к объекту, который будет признан самым необычным, чтобы вручить его автору памятный знак победителя конкурса.