Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Диабет, детская вакцина и медотвод: новая информация о COVID-19

18:02 / 02.12.21
2803

Публикуем самые актуальные данные

Мы в социальных сетях:

К 1 февраля 2022 года Минздрав планирует упростить получение медотвода от прививки от коронавируса в столице. Когда система заработает в регионах, пока неизвестно. На данный момент каждый регион регулирует самостоятельно, является ли медотвод основанием для прохода в общественные места, наряду с документами, подтверждающими иммунитет от коронавируса. Как сообщили «Коммерсанту» эксперты, процент тех, кто имеет его на постоянной основе, в стране небольшой:- 2%, по оценке доцента кафедры инфекционных болезней РУДН Сергея Вознесенского, или «не более 10%», по мнению заместителя главврача сети медицинских центров «Поликлиника.ру» Елены Ткач. 

В ближайшее время начнутся испытания вакцины для детей с 6 до 11 лет, отмечает ТАСС. Как пояснил директор центра им. Гамалеи Александр Гинцбург, в основе препарата будет разведенный в 10 раз «Спутник V».

Врачи нескольких стран обеспокоены увеличением диабета у переболевших коронавирусом. Самые тревожные данные опубликовали эксперты из Лондона. В пандемию там на 80 % чаще диагностируют диабет 1 типа у детей по сравнению с доковидным периодом, сообщают «Известия».