Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Вопрос взятки: против главы отдела по расследованию особо важных дел томского СКР возбудили уголовное дело

21:44 / 02.12.21
7085

Речь про руководителя первого отдела по расследованию особо важных дел следственного управления по Томской области Сергея Арефьева

Мы в социальных сетях:

Первым заместителем председателя СК России возбуждено уголовное дело в отношении руководителя первого отдела по расследованию особо важных дел следственного управления по Томской области Сергея Арефьева. Он подозревается в получении через посредника взятки в особо крупном размере — ч. 6 ст. 290 УК РФ. Об этом сообщает официальный сайт Следственного комитета России.

По версии СК, в производстве следователя возглавляемого Арефьевым отдела находилось уголовное дело об уклонении от уплаты налогов руководством одной из местных компаний. Желая получить взятку за его прекращение, Арефьев нашел посредника, который сообщил информацию о взятке владельцу компании.

Кроме того, Арефьев непосредственно встречался с исполнительным директором компании и требовал передачи ему взятки в особо крупном размере.

После обращения учредителя коммерческой организации в правоохранительные органы с сообщением о противоправных действиях Арефьева и его посредника их дальнейшие переговоры о дате и времени передачи взятки происходили в условиях оперативно-розыскных мероприятий, проводимых по поручению следователя Главного СУ СК России.

При самой передаче взятки 2 декабря 2021 года посредник, а затем и Арефьев были задержаны, с их участием в настоящее время проводятся неотложные следственные действия. Им планируется предъявить обвинения, учитывая роль каждого в получении взятки и в посредничестве во взяточничестве.

Следствие намерено ходатайствовать перед судом об избрании им меры пресечения в виде заключения под стражу.