Источник фото: Tomsk.ru; Пушкинская карта
Интересное

Как пользоваться и кому это надо: разбираемся в «Пушкинской карте»

10:00 / 07.12.21
2089

Мы разобрались в основных вопросах и подготовили памятку

Мы в социальных сетях:

Летом стало известно о том, что в России с 1 сентября начинает свою работу программа, которая поможет молодежи и подросткам в возрасте от 14 до 22 лет бесплатно посещать театры, музеи, филармонии, концертные залы и консерватории. Стало это возможно благодаря специальной «Пушкинской карте». В 2021 году на ней будут находиться 3000 рублей, с помощью которых молодые люди смогут покупать билеты на интересные им спектакли, выставки и концерты.

Сделано это все для привлечения молодого населения в культурные заведения, все те же театры и музеи. Получить такую карту может каждый желающий, если возраст на меньше 14 лет и не больше 22. Сама же карта является одной из программ национального проекта «Культура». Мы разобрались в основных вопросах и подготовили памятку с самыми ключевыми вопросами о том, как получить карту и как же ей пользоваться.

КАК ПОЛУЧИТЬ?

Первый пункт — это аккаунт на портале «Госуслуги», затем скачать приложение «Госуслуги.Культура», авторизироваться с помощью аккаунта государственного портала и оформить себе карту. При оформлении можно выбрать уникальный дизайн и получить карту на руки. Впрочем, если дополнительная пластиковая карта вам не нужна, то можно завести и виртуальную. При получении на карте будет  3000 рублей, которые нужно потратить до конца 2021 года. Если не успеешь — обратно не вернуть. А в 2022 году государство положит на эту карту уже 5000 рублей.

Стоит отметить, что в Томске местные власти создали «зеленый коридор» для молодых людей, теперь они смогут без очередей и ожидания проходить в МФЦ для окончания регистрации своего аккаунта на «Госуслугах». По данным на конец сентября, культурные учреждения Томской области продали более 4000 билетов в театры, музеи и филармонию.

ЧТО Я МОГУ ДЕЛАТЬ С ЭТОЙ КАРТОЙ?

С помощью карты появляется возможность приобрести билеты в театры, музеи, филармонии, консерватории и концертные залы. При этом использовать карту можно будет не только в том регионе, где вы ее получили, но и по всей стране. Главное, чтобы посещаемое место и выбранное событие было в программе карты, иначе приобретать придется билет за свои личные средства. Согласно программе, каждое из культурных заведений установит в кассах специальное место для оплаты с такой карты. Также соответствующие окна оплаты появились и на сайтах заведений для покупки в режиме онлайн.

Важно знать, что с «Пушкинской картой» невозможны классические действия: на нее нельзя закинуть деньги, а также снять их или перевести на другой счет. Так что пользоваться ими можно исключительно для приобретения билетов. Билеты, к слову, будут именными, так что передать их или пройти по чужому билету будет невозможно, а при проходе на событие организаторы будут спрашивать документы, подтверждающие личность.

КАКИЕ МЕСТА Я МОГУ ПОСЕТИТЬ?

Как и было сказано раньше, попасть можно будет на концерты, спектакли, выставки, в театры, музеи, концертные залы и консерватории. Например, на территории Томска в программе приняли участие Томский ТЮЗ, театр драмы, театр куклы и актера «Скоморох», Томская филармония, Северский театр для детей и юношества, Северский музыкальный театр, Органный зал томской областной филармонии, Томский областной краеведческий музей, Музей деревянного зодчества Томска, Музей Северска, Томский областной художественный музей.

Узнать афишу мероприятий и посмотреть, какие события будут проходить по программе, можно будет в приложении «Госуслуги.Культура» и на сайте Культура.рф. Приобрести же билеты на томские мероприятия можно будет сразу после получения карты.

Так, Томский ТЮЗ уже подтвердил, что в кассах театра установили специальные терминалы, а также ввели новые окна оплаты на сайте.

А ЧТО ДАЛЬШЕ?

Согласно плану, в конце 2021 года все оставшиеся средства сгорят, а в начале 2022 года пользователь получит уже 5000 рублей на карту. В будущем инициаторы программы говорят о том, что подобные карты можно будет направить на развитие отечественного кинематографа.

«Я думаю, что неплохо было бы через несколько лет употребить силы карты на то, чтобы поддержать отечественный кинематограф в прокате. Но сначала нужно, конечно, в первую очередь подключить театры, музеи и прочее», — рассказал во время презентации программы один из ее кураторов и экспертов актер Константин Хабенский.

А ЧТО СЕЙЧАС?

Мы пообщались с молодыми томичами, которые в последнее время активно начали пользоваться культурной картой. И не только для того, чтобы посещать местные заведения, но и ходить на спектакли гастролирующих театров.

Татьяна: «Я очень давно хотела начать ходить в театры, но студентам с этим крайне сложно. Часть денег идет на еду, часть на жилье, еще на дорогу и попутные траты. Создать полноценный бюджет для таких мероприятий, как поход в театр, — попросту невозможно. И я была рада, что появилась такая инициатива».

Николай: «Признаюсь честно, я никогда не видел столько молодых людей в театрах и музеях. Такое чувство, что они все это время интересовались культурой, но просто не могли себе этого позволить. Билеты в культурные заведения иной раз стоят очень дорого, а отдавать 600-700 рублей за билет на одного для молодых людей — это очень серьезное вложение. И всегда есть риск, что тебе в итоге не понравится. Так что проще уж на эти деньги купить поесть или оформить себе подписку в какой-нибудь онлайн-кинотеатр. А сейчас я прихожу в театр и вижу, что молодых там подавляющее большинство. И даже как-то радостно от этого, как будто все на свои места встает».

Ирина: «Изначально идея казалась немного надуманной и слишком внезапной. Представляю, как сбились с ног работники музеев и театров, пока все это вводили, переделывали сайты и подавали программы и спектакли в комиссию, чтобы им  одобрили пропуск в программу. Но слава богу, что все выгорело и заработало должным образом. Местные власти даже навстречу пошли с упрощением регистрации на «Госуслугах», посмотрим, что будет дальше».


Все выпуски проекта здесь.