Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

«Торг не уместен»: для университетского кампуса не будут покупать землю

10:59 / 08.12.21
5310

Его построят на муниципальных участках

Мы в социальных сетях:

Для строительства кампуса будут использовать только муниципальную землю. Губернатор Томской области Сергей Жвачкин отказался от решения покупать под этот проект земли частников.

«Нам нужно заниматься не отдельными участками, а подготовить стратегию развития всего левобережья – с точки зрения строительной, дорожной, социальной инфраструктуры. И займется этим не частный бизнес, а региональный проектный институт, решение о котором мы уже приняли», — отметил глава региона.

По его словам, отказ от покупки связан с многочисленными кривотолками. Проект не должен «начинаться с каких-то непрозрачных схем и спекуляций».

«Меня c жаром убеждали, что покупка жизненно необходима, но важнейший для региона проект из-за этой земли вызвал столько кривотолков, что я принимаю решение отказаться от аукционов. Собственники пусть остаются со своей землей. Ее никто у них покупать не будет ни за 600 млн, ни за 100 млн, ни за 10 млн. Торг здесь неуместен», — заявил Сергей Жвачкин.

Глава региона подчеркнул, что «кампус – это большой государственный проект, а не способ заработать для частных землевладельцев».