Источник фото: roscosmos.ru
Актуальное

Перед падением фрагментов ракеты в Томской области проведут вертолетные рейды

16:33 / 20.12.21
6975

Они начались с 20 декабря

Мы в социальных сетях:

С 20 декабря сотрудники региональной поисково-спасательной службы и специалисты департамента защиты населения и территории Томской области несколько раз проведут на вертолете авиамониторинг зоны, где должны упасть, по расчетам, фрагменты ракеты.

Напомним, 23 декабря в 18:00 по московскому времени с космодрома «Плесецк» запустят ракету космического назначения «Ангара-А5». Ее вторая ступень упадет в Томской области. Тех, кто обнаружит фрагменты «Ангары», департамент защиты населения и территории региона просит сообщить об их местонахождении по телефону +7-961-892-32-62.

Во время полетов специалисты предупредят жителей ближайших населенных пунктов об испытаниях, а также проконтролируют, чтобы в зоне падения не было людей, домашних животных и техники.

«Все облеты выполнят на вертолете МИ-8. Особое внимание специалисты уделят населенным пунктам Белый Яр, Куролино, Лисица и Березовка, расположенным в непосредственной близости к территории падения, ограниченной восемью тысячами квадратных километров с центром в 65 километрах северо-западнее озера Треш», — сообщил заместитель губернатора Томской области по вопросам безопасности Игорь Толстоносов.

Добавим, что ракета безопаснее своих предыдущих аналогов — в ней не используются агрессивные и токсичные ракетные топлива на основе гептила, что позволяет существенно повысить показатели экологической безопасности комплекса, как в прилегающих к космодрому регионах, так и в районах падения отработавших ступеней ракет-носителей.  Об этом сообщается на официальном сайте Роскосмоса.