Источник фото: Tomsk.ru, видео: Tomsk.ru, tvtomsk.ru
Актуальное

В Томске загорелся гипермаркет «Лента» на Южной. Трансляция

15:23 / 21.12.21
29600

В поджоге сознался сотрудник магазина

Мы в социальных сетях:

В Томске загорелся гипермаркет «Лента» на ул. Елизаровых около площади «Южной». Информация об этом появилась в соцсетях, позже ее подтвердили в пресс-службе ГУ МЧС по Томской области.

22:10 МЧС: в 22:00 ликвидировано открытое горение. Идет проливка. На месте работает 10 единиц техники и около 40 человек

21:07 Фоторепортаж с пожара в томской «Ленте»

21:49 Как сообщает мэрия Томска, возобновлено движение транспорта по ул. Елизаровых от Транспортного кольца до пр. Кирова. 

19:00 В пресс-службе ГУ МЧС сообщили, что пожар был локализован на площади 3500 кв. м

18:54. Причиной возникновения крупного пожара в томском гипермаркете «Лента» стал умышленный поджог, произошедший в отделе с пиротехникой. Подозреваемый уже задержан и во всем признался, заявили в пресс-службе «Ленты». 

18:38 Пожарный поезд станции Томск-2 доставил 120 тонн воды для ликвидации очага пожара в гипермаркете «Лента»

17:55 Прокуратура Кировского района начала проверку по факту пожара в гипермаркете «Лента». Также на контроль поставлено проведение проверки по факту возгорания.

17:29 Ситуация на дорогах южной части города становится еще хуже. К заторам подключился Комсомольский проспект, часть улиц Красноармейской и Шевченко.

17:20 ЦУР Томской области, со ссылкой на начальника департамента защиты населения и территории Томской области Сергея Лукина, сообщает о том, что жильцам поблизости от «Ленты» ничего не угрожает.

«Возгорание в торговом центре привело к взрывам пиротехники и баллонов с углекислым газом. Персонал и посетители своевременно эвакуированы, пострадавших нет. Угроза для близлежащих домов отсутствует, жителям переживать не надо. В настоящее время на место прибыл пожарный поезд. Пожар в здании на завершающей стадии, но проливка будет продолжаться длительное время».

17:02 Очевидцы подтвердили наличие рядом с местом происшествия пожарного поезда.

16:59 В социальных сетях появилось видео самого начала пожара в гипермаркете «Лента».

Источник: vk.com/tomsk123

16:55 Дорожная ситуация продолжает ухудшаться. К проблемным участкам добавился Богашевский тракт, улица Елизаровых до Степановского переезда, проспект Кирова, улица Усова.

16:46 Пресс-служба УМЧС по Томской области сообщает о площади пожара около 5000 квадратных метров по всей площади здания. Эти данные предварительные. Также произошло обрушение кровли на площади 3500 квадратных метров.

16:39 По словам заместителя главы администрации Томска, курирующего вопросы ЖКХ Константина Потарского, к гипермаркету подвезли автобус, в котором греются сотрудники «Ленты».

16:32 Одна из арендодаторов в «Ленте», владелеца бутика «Идея красоты» Ольга Сваровски предварительно оценивает собственный ущерб на 3,5 милллиона рублей. Об этом на месте стало известно нашему журналисту.

16:31 Официальная информация от пресс-службы УМВД по Томской области.

«В настоящее время сотрудниками дорожно-патрульной службы ограничено движение транспорта по улице Елизаровых, на участке от улицы Красноармейской до проспекта Кирова, обеспечивается беспрепятственный проезд спецтехники к месту возгорания».

16:28 Окончательно провалилась вывеска «Лента».

16:27  Возгорание произошло в секции непродовольственных товаров гипермаркета, где загорелись поддоны, об этом сообщает пресс-служба «Ленты».

16:25 УМЧС по Томской области сообщает, что крыша гипермаркета начала падать, у главного входа обвалилась уже целиком. Внутри помещения взрывается пиротехника, очаг возгорания до сих пор не известен.

16:23 Очевидцы сообщают о том, столб дыма от пожара «Ленты» видно с разных концов Советского района. Так, например, он выглядит на улице Герцена.

16:21 Телеграм-канал «Область здоровья» сообщает о том, что на месте дежурит бригада скорой помощи. По данным главного врача станции скорой медицинской помощи Томска Николая Родионова, помощь пока что никому не потребовалась.

16:19 По словам нашего журналиста, у главного входа «Ленты» начинает обваливаться сайдинг. Также полиция перекрыла движение по улице Елизаровых в районе гипермаркета.

16:13 Фоторепортеры Tomsk.ru продолжают работать на месте события. На кадрах же можно увидеть насколько масштабным оказался пожар в гипермаркете.

16:11 МЧС уточняет, что эвакуировано из гипермаркета около 200 человек.

16:10 На месте работают журналисты Tomsk.ru, фотограф подготовил видео с места пожара.

16:07 Губернатор Сергей Жвачкин в ходе прямой линии с населением прокомментировал пожар в «Ленте» и сообщил об отсутствии пострадавших.

16:05 Дорожная ситуация в районе «Ленты» стала еще хуже. В обе стороны стоит улица Елизаровых, также затруднения на Транспортном кольце, проспекте Кирова в сторону Томск-1 и на улице Красноармейской.

16:01 В соцсетях было опубликовано еще одно видео с места пожара.

Источник видео: vk.com/tomsk123

15:58 Пресс-служба «Ленты» сообщает о том, что пострадавших нет, компания будет выяснять причины возникновения пожара. Также на месте организован штаб пожаротушения Главного управления МЧС России по Томской области.

15:50 Телеграм-канал МЧС Томской области продолжает публиковать фотографии с места происшествия.

15:46. Очевидцы поделились видео пожара.

15:44 На месте пожара работают 24 единицы техники и 76 человек. На данный момент идет поиск очага пожара, из здания «Ленты», по предварительным данным, эвакуировали более 110 человек.

UPD. В районе Елизаровых собралась серьезная пробка в сторону проспекта Кирова, также заторы на Транспортном кольце и улице Красноармейской.

UPD. В 15:06 в пожарно-спасательную службу МЧС России поступило сообщение о пожаре в торгововом центре «Лента» в Томске на ул. Елизаровых, 13. На момент прибытия первого подразделения из-под под крыши здания шёл дым Об этом сообщает пресс-служба УМЧС по Томской области.

Источник: vk.com/tomsk123

Новость дополняется.