Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

В России отменили обязательный техосмотр авто и мотоциклов

09:01 / 22.12.21
4639

Разбираем с Tomsk.ru

Мы в социальных сетях:

Вчера, 21 декабря, Государственная Дума РФ на очередном пленарном заседании приняла во втором чтении закон об отмене обязательного техосмотра личного автотранспорта. Однако полностью отказываться от него не будут, процедура станет проще. 

Подробнее о том, для кого останется эта процедура обязательной и какие санкции ждут нарушителей, в нашем материале.

Когда уже?

Если законопроект об отмене техосмотра примут в Госдуме, то нововведение заработает только с 2022 года. После принятия документ должен согласовать Совет Федерации, а после он отправится на подпись к президенту страны. 

Как уточняет autonews.ru,  власти прогнозируют, что отмена обязательного техосмотра коснется примерно 50 млн транспортных средств — легковых автомобилей и мотоциклов, облегчив жизнь их владельцам.

Кого освободят и кого будут штрафовать? 

Согласно законопроекту, от обязательного техосмотра освобождаются «легковые автомобили и мототранспортные средства», принадлежащие гражданам и «используемые ими исключительно в личных целях». 

В свою очередь, техосмотр будет необходим при постановке на учет, смене владельца, изменении конструкции или замене основных агрегатов машины.  Вместе с тем процедура останется обязательной для пассажирского транспорта. В первую очередь это относится к такси, автобусам и грузовикам.

Про онлайн-записи

Для удобства водителей власти разрешили записываться на техосмотр онлайн. Для этого водители могут воспользоваться порталом «Госуслуг». Однако пока такое нововведение заработало только в нескольких городах Московской области. Услуга работает в пилотном режиме, и в скором времени оно может добраться и до Томска.