Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Томский губернатор поручил покупать сенсоры для детей с сахарным диабетом за бюджетный счет

21:55 / 21.12.21
4226

Поручение Сергей Жвачкин дал в ходе прямой линии

Мы в социальных сетях:

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин поручил выделить из областного бюджета на покупку сенсоров непрерывного мониторирования уровня глюкозы в крови для детей с сахарным диабетом. 

Глава региона принял такое решение во время прямой линии с жителями области в ответ на видеообращение ребенка с сахарным диабетом. Денис из села Могочино рассказал губернатору, как измеряет уровень сахара в крови сегодня, и попросил главу региона о приобретении сенсора, который позволит измерять уровень крови дистанционным образом автоматически.

«Я знаю об этой проблеме. Денис, потерпи еще немного. К сожалению, у нас в области несколько сотен детей, которые больны сахарным диабетом. Мы приняли решение выделить необходимую сумму полным рублем, и в следующем году ты, Денис, и все остальные будут обеспечены необходимым оборудованием»,  —  ответил ребенку Жвачкин. 

Отмечается, что ежемесячные расходы на приобретение сенсоров непрерывного мониторирования уровня глюкозы в крови оцениваются в пределах 11 тысяч рублей на каждого пациента. Глава региона поручил предусмотреть в областном бюджете 2022 года средства на поддержку детей, больных сахарным диабетом первого типа.