Источник фото: Tomsk.ru, скрин: 2gis.ru
Инфографика

Прокусила плечо: на томичку напала бездомная собака

15:30 / 24.12.21
5289

Собак было две

Мы в социальных сетях:

На томичку Марию напала бездомная собака и прокусила плечо. Это случилось 23 декабря в районе улицы Герцена в Томске. Девушке потребовалась медицинская помощь.

«Я шла на работу, и из-за ворот на меня выбежали две собаки, которых я до этого достаточно часто видела. Животные никогда не проявляли агрессии, поэтому я практические не обратила на них никакого внимания и продолжила свой путь дальше. В следующие несколько секунд одна из собак начала громко лаять и укусила меня за плечо, разорвав зубами рукав моей куртки. Я испугалась, что она целится в лицо», — рассказала редакции Tomsk.ru пострадавшая.

После этого Мария дошла до работы и обнаружила, что собака прокусила ей руку. Девушка сразу вызвала такси и поехала в ближайший травмпункт, где ей оказали первую медицинскую помощь и поставили все необходимые прививки: от столбняка и от бешенства.

В рамках муниципального контракта гуманным отловом бездомных собак, вакцинацией, стерилизацией и пристроем животных в Томске занимается приют «Верный друг». ИП Можейко А.Н. в последние годы является единственным участником электронных аукционов на предоставление данной услуги, рассказали порталу Tomsk.ru в мэрии. Сотрудники приюта пообещали взять инцидент на улице Герцена под личный контроль.

Специалисты пояснили, почему нельзя реализовывать отлов на 100% (отлавливать всех собак с конкретной территории). Пока там обитает хотя бы 1-2 собаки, новые животные на это место не придут, таков закон природы.

«На данный момент в центре города обитают две стаи бродячих животных, которые находятся под контролем приюта. Более половины стаи — это биркованные особи (привиты и стерилизованы). Много обращений поступает с Мокрушина, 12, где обитает большая стая, которая иногда доходит до проспекта Фрунзе. Также немало обращений поступает от жителей с Сибирской, 102», — рассказала специалист.

Кстати, по предварительным данным, на девушку на Герцена напала и покусала собака без бирки, она проживает на территории одного из частных предприятий в этом районе.

«С промзонами, базами и частными территориями у нас не самые дружеские отношения. Как правило, они отказываются от наших услуг», — рассказала Алена.

Редакция Tomsk.ru связалась с одним из сотрудников фирмы, на территории которой эти собаки и были замечены. Нам сообщили, что, по официальным данным, никаких бродячих животных там нет.

Руководитель приюта подытожила: проблему бездомных животных создают сами люди — это отражение безответственного отношения к братьям нашим меньшим. И проблема бродячих собак — яркая тому иллюстрация.

Томичей при встрече с животными без владельцев и специальных меток на ушах, в том числе щенками, просят оперативно обращаться по номеру телефона: 8 (3822) 46-83-69. Это может помешать объединению собак в стаю на конкретной городской территории.

Как сообщили нам в пресс-службе регионального Роспотребнадзора, за 11 месяцев 2021 года от укусов собак пострадало 1580 жителей Томской области.