Источник фото: Валерий Доронин
Актуальное

«Все три эпизода дела сфабрикованы»: мэр Томска Иван Кляйн выступил с последним словом в суде

15:37 / 27.12.21
4485

Приговор будет оглашен 30 декабря

Мы в социальных сетях:

Временно отстраненный от должности мэра Томска Иван Кляйн сегодня, 27 декабря, выступил в суде по своему делу с последним словом. Свою причастность к обвинениям градоначальник не признал. По его мнению, в ходе предварительного расследования следствие допускало ошибки, которые должны были привести к прекращению дела, но обвинение отказалось прекратить уголовное преследование. 

Свою речь Иван Кляйн начал с того, что его пытались запугать и взять измором во время нахождения в СИЗО, а также заявил, что его нежелание признавать себя виновным стало причиной появления еще двух эпизодов уголовного дела спустя месяц после его задержания. 

«Сначала за несколько дней меня прогнали по всем четырем камерам, состояние здоровья было не очень. Затем появляется высокопоставленный офицер, который предложил мне: «Признавай свою вину. Если не признаешься, найдем тебе и другие дела». Я не пошел на сделку с совестью и не стал себя оговаривать», — сказал мэр Томска. 

По словам градоначальника, из 110 свидетелей, из которых почти 90 человек были со стороны обвинения, гособвинитель поверил только тем, кто был осужден: Евгений Суриков (бывший вице-мэр осужден за взятку в 2021 году), Анна Подгорная (бывший вице-мэр осуждена условно за превышение полномочий в 2019 году), Денис Вяткин (экс-сотрудник департамента архитектуры был осужден за передачу взятки в 2020 году). Остальным свидетелям прокурор не верит.

Кроме того, Иван Кляйн считает, что все три эпизода уголовного дела полностью сфабрикованы. По его мнению, дело по первому эпизоду было возбуждено на основании заявления якобы потерпевшего Аминова, который ранее работал следователем и знает, как посадить человека. По делу о превышении полномочий при предоставлении участка земли Светлане Кляйн мэрии Томска не был причинен ущерб, а вся процедура прошла в соответствии с земельным законодательством. Также Иван Кляйн подчеркнул, что не участвовал в управлении «Томским пивом».

«Все три эпизода, Ваша честь, считаю сфабрикованным с помощью с лжесвидетелей. Бог им судья. Честно говоря, до выступления в прениях государственного обвинителя у меня теплилась надежда, что все, что мы услышали в рамках судебного следствия, должно было убедить прокурора отказаться от обвинения. Но увы!» — сказал Кляйн. 

Напомним, в ноябре 2020 года прямо во время селекторного совещания в администрации Томска был задержан мэр города Иван Кляйн. Томского градоначальника обвиняют в незаконном управлении «Томским пивом», а также в двух эпизодах превышения должностных полномочий.

Прокуратура просит для Ивана Кляйна 5 лет тюрьмы. Приговор мэру Томска будет оглашен 30 декабря. Заседание Советского районного суда начнется в 14:00.