Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Депутата гордумы Ксению Фадееву задержали в Томске

13:11 / 28.12.21
8313

Пока не известно, что ей инкриминируют

Мы в социальных сетях:

Депутата городской думы Ксению Фадееву задержали силовики. Пока неизвестно, какую статью ей инкриминируют. Об этом сообщил в своем телеграм-канале руководитель сети региональных штабов Навального (движение признано в РФ экстремистской организацией) Леонид Волков, 

«Огромная беда. Сегодня утром прошли обыски в Иркутске и Томске, на допросы в СК доставлены бывшие координаторы наших бывших штабов — Захар Сарапулов и Ксения Фадеева. Связи с ними сейчас нет. Мы имеем все основания полагать, что это новый виток репрессий по «экстремизму», предъявленному задним числом за абсолютно легальную и публичную деятельность штабов Навального в 2017-2021 годах», — написал Волков.

По словам ее коллеги, депутата гордумы Максима Забелина, Ксения была готова к аресту, но не ожидала, что к ней приедут так скоро. 

UPD. Как сообщил редакции собственный источник, меру пресечения Ксении объявят сегодня. 

Ксения Фадеева является сторонницей Алексея Навального, а с 2017 по 2021 год была координатором штаба оппозиционера в Томске, однако в апреле этого года все штабы прекратили свое существование из-за признания экстремистскими организаций ФБК, Фонд защиты прав граждан и штабов Навального. 

(По решению Минюста России ФБК и Фонд защиты прав граждан включены в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента. Деятельность ФБК, Фонда защиты прав граждан и штабов Навального признана экстремистской и запрещена на территории России). 

Кроме того, в 2020 году Ксения Фадеева выиграла выборы по Кировскому одномандатному округу №4 и стала депутатом городской думы.