Источник фото: Tomsk.ru
Covid-19

Уровень коллективного иммунитета в томских домах престарелых достиг 99 %

14:01 / 01.01.22
4596

Привиты не только пенсионеры, но и сотрудники

Мы в социальных сетях:

В домах-интернатах для престарелых и инвалидов прививки от новой коронавирусной инфекции составили 1 642 проживающих, из них 1 154 человека успешно ревакцинировались, сообщает пресс-служба областной администрации.

Как сообщила начальник облдепартамента соцзащиты Марина Киняйкина, стопроцентный коллективный иммунитет сформирован в доме-интернате для престарелых и инвалидов Александровкого района и Итатском доме-интернате. Почти полностью вакцинировались проживающие в Шегарском психоневрологическом интернате «Забота», в доме-интернате «Лесная дача», в Парбигском доме для одиноких и престарелых и в Колпашевском психоневрологическом интернате.

Коллективный иммунитет достигнут и в других учреждениях соцзащиты, работники которых предоставляют услуги населению (помогают пожилым на дому и в полустационарах, ведут прием граждан по вопросам предоставления пособий и т. д.).

«Мы благодарны жильцам домов-интернатов и сотрудникам учреждений за ответственное отношение к своему здоровью и к здоровью окружающих. Вакцинация по-прежнему остается самым надежным способом защиты от коронавируса», – сказала Марина Киняйкина.

Начальник департамента отметила, что в домах-интернатах продолжает действовать двухнедельный сменный режим работы сотрудников. На вахту допускаются только вакцинированные сотрудники при наличии отрицательного ПЦР-теста.

В Томской области работает 38 учреждений подведомственных департаменту социальной защиты населения, в том числе 23 центра социальной поддержки населения и 10 домов-интернатов для престарелых и инвалидов.