Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Аналитики назвали главные страхи томичей

12:33 / 10.01.22
3711

Все они связаны с пандемией коронавирусной инфекции

Мы в социальных сетях:

Аналитики агентства «Крос» составили рейтинг тревожностей среди регионов России по итогам III квартала 2021 года. Эксперты выявили фобии жителей страны, основываясь на публикациях в СМИ и социальных сетях. Они сложили средние суммарные показатели медиа  и соцмедиа региона по каждой фобии, которые попадали в топ-10 «Национального индекса тревожностей» в течение 2021 года. По итогам исследования регионы специалисты разделили на тревожные, уравновешенные и невозмутимые.

Томская область вошла в список уравновешенных. Топ-3 самых обсуждаемых проблемы в регионе — введение QR-кодов, рост жестоких преступлений и вакцинация от коронавирусной инфекции. В этом томичи не отличаются от других жителей страны. Основным источником тревог в прошлом году для россиян оставалась пандемия коронавируса. В тройку самых тревожных регионов вошли Москва, Санкт-Петербург и Вологодская область. Самыми невозмутимые регионами признаны Курская, Калининградская и Калужская области. 

«В начале года или середине можно было ожидать, что топ тревожностей займет рост цен. Однако здесь и федеральные власти, и торговые сети, и местные руководители взяли ситуацию под контроль. И на первом месте с большим отрывом пандемия и инициатива по легитимизации QR-кодов. Очередная волна роста заболеваемости в четвертом квартале 2021 года закрепили их в топе тревог у жителей разных регионов», — прокомменировал результаты рейтинга директор по медиапроектам агентства КРОС, автор исследования Петр Кирьян.

Добавим, что суммарный индекс тревожности в 2021 году вырос на 71% по сравнению с 2020 годом – с 5 734,78 до 9 790,27. В Томской области этот показатель составил 1 236, 5.